Федор Борисов (“Безопасный город”, Воронеж).

18.10.2018

3мин. чтения

Безопасный город - Федор Борисов

Прямая речь

Мы публикуем цикл статей на основе интервью с нашими клиентами, в которых они рассказывают о своем бизнесе, его специфике, работе с Flussonic, планах и перспективах.

Концепция “Безопасного города” проста - установка камер над жизненно важными зонами. Парковки, подъезды, детские площадки. Каждый жилец подключается, смотрит онлайн или архив за последние 10 суток. Людям удобно, позволяет решить ряд бытовых вопросов, а мы, если потребуется, работаем и с полицией, и с администрацией.

Мы быстро развиваемся - сегодня “Безопасный город” - 3-я компания на рынке региона. Около 5000 абонентов, 40 домов, 170-200 камер.

Мы вынуждены держать низкие цены - нас оплачивают по общей квитанции, вместе с ЖКХ. Абонентская плата от 100 до 150 руб. с квартиры.

Нам приходится работать через общедомовые собрания. Жильцам необходимо собрать кворум 2/3, >50% должно быть “за”. Тогда мы монтируем оборудование и начинаем подключать жильцов.

Всегда есть кто-то, кому наши услуги не нужны. Например, пенсионерам. Им зачастую и следить не за чем. Если они настаивают, мы убираем свои услуги из их квитанций. Но как правило, таких не много. Единицы на дом.

Мы начали свой бизнес, когда другая компания установила камеры в подъезде у моего друга. Мы посмотрели, подумали “мы тоже так можем” и запустились.

По началу мы надеялись все сделать на стандартном ПО камер Hikvision. Быстро поняли что это не то. Стали смотреть как все устроено у конкурентов. Наш программист где-то на форумах прочитал про Flussonic, мы взяли триал и все заработало.

У Flussonic очень щадящий вход в систему. И поддержка. Спасибо этим ребятам, на нас было потрачено достаточно времени, чтобы мы могли просто существовать и пытаться развиться. Вообще бесплатная подписка на запуске - это круто.

Конечно, с Flussonic тоже были сложности. Когда выходили обновления, картинка сыпалась на кубики. Архив нормальный - а в потоке ошибки. Так было в прошлом году, но с февраля 2018 я не помню, чтобы кто-то говорил о каких-либо серьезных проблемах. Видимо, разработчикам все удалось решить.

Для нас реальная проблема - хостинг. Существующие дата-центры не заточены под большие хранилища. 4 жестких диска по 10 Тб на сервер - все, что они могут предложить и этого мало. Невольно задумаешься о своем сервере.

Наши планы - несколько областей в Черноземье. С Flussonic можно быстро масштабироваться. Думаю, в конце года поднимем вопрос развития на всю Россию.

Главный вопрос - интернет. Приехать в город и продать камеры просто. Обслуживать на местах и держать стабильный поток - это боль.

Если говорить про франшизу, там нет миллионов, поэтому будем открывать филиалы. Мы работаем по подписке, IRR - низкий. Если бы мы могли сократить издержки: закупить свой сервер, получить скидку на подписку Flussonic за камеру, то могли бы предлагать людям эти специальные условия. Тогда можно думать о франшизе.

Я вам честно говорю: если у Flussonic будет QR активация камер, мы сделаем новый продукт! Видеонаблюдение не только за улицей и подъездом, но и в квартирах. Каждый же хочет быть уверен, что дома все хорошо, проследить за няней или домработницей.

Для масштабного проекта нужен брендинг интерфейса абонентских приложений - так что Watcher SDK это очень интересно.

img
Автор:
Павел Куринной
Коммерческий директор Flussonic
Двигатель продаж инновационных продуктов Flussonic по всему миру