Система распознавания лиц с контролем доступа. Интеграция и стоимость

13.07.2020

6мин. чтения

Система распознавания лиц

Наверняка вы следите за новостями и часто слышите о том, что начата реализация большого проекта федерального или международного масштаба, связанного с распознаванием лиц. Действительно, таких новостей в последнее время очень много, и от их просмотра начинает складываться впечатление, что распознавание лиц - это технология, которая доступна для внедрения компаниям со штатом в несколько тысяч человек и многомиллиардными оборотами.

Update How to integrate face recognition with access control

Мы хотим показать, что решение задач распознавания лиц доступно всем компаниям, даже самым маленьким. Кроме того, многие операторы связи, интеграторы, а также монтажные организации могут расширить спектр предлагаемых услуг и предложить рынку новую востребованную услугу, которая окажется доступной.

Мы уже более десяти лет занимаемся разработкой программного обеспечения для запуска абонентских сервисов по работе с видео. Некоторое время назад мы начали разработку собственных модулей видеоаналитики, одним из первых среди которых стал модуль распознавания лиц. Более подробно процесс разработки будет рассмотрен в другой статье, а здесь мы расскажем о том, как сами стали заказчиком системы контроля и управления доступом (СКУД), во сколько нам обошлась установка системы, и как была настроена интеграция биометрического распознавания лиц и СКУД.

У нас, как и у многих других, есть свой офис и постоянно растущее количество сотрудников. К нам в офис часто приходят посетители, подрядчики, партнеры. Чем больше проходимость в офисе посторонних людей, тем больше вероятность краж или вандализма. Именно по этой причине мы задумались об установке СКУД на входе в офис.

Мы выбрали одну из популярных на рынке систем и купили комплект контроля доступа на одну дверь, состоящий из:

  • контроллера, управляющего замком;
  • электромагнитного замка, удерживающего дверь;
  • доводчика двери, позволяющего не задумываться о том, что дверь была не закрыта;
  • считывателя карт доступа и идентификаторов сотрудников;
  • кнопки “Выход”, чтобы можно было выходить за дверь свободно;
  • небольшого планшета на ресепшн для управления IP-домофоном и открытия двери;
  • блока питания;
  • программного обеспечения для управления контроллером, его настройками, просмотра отчетов и т.д.

Стоимость комплекта составила 50 тысяч рублей. Мы не стали приобретать отдельный сервер для СКУД и развернули виртуальную машину в нашей локальной сети.

Для монтажа мы никого не привлекали, смонтировали и запустили все за один день самостоятельно.

Мы собрали данные по пропускам, которые были выданы в нашем бизнес-центре, добавили всех пользователей в систему и… уже через пару часов отключили наш СКУД. Причиной этому стало крайнее неудобство в обязательном ношении с собой карт доступа. Карту можно забыть дома, забыть на рабочем месте, выходя из офиса, ее очень просто сломать. С этими проблемами у нас столкнулась примерно половина сотрудников, и чтобы сэкономить всем нервы, мы решили отключить СКУД до лучших времен. Почему мы не стали вводить регламенты и правила ношения с собой пропусков? Это плохая практика. Гораздо лучше предусмотреть дополнительную автоматизацию и акцентировать внимание сотрудника на его рабочих обязанностях, чем на том, что он постоянно должен иметь при себе пропуск. На тот момент у нас уже была высокая степень готовности системы распознавания лиц, и мы для себя решили, что доступ в наш офис будет строго по лицам.

Настал день, когда наш модуль распознавания лиц еще не успел попасть в продакшн, но был полностью готов к решению задачи интеграции с офисным СКУДом. Мы начали процесс интеграции.

Как работает распознавание лиц

Модуль распознавания позволяет создавать списки персон, присваивать каждому сотруднику фотографию и уникальный идентификатор.

В момент распознавания лица в системе остается событие о том, что оно было распознано, и по этим событиям можно посмотреть отчет. Для реализации интеграции со СКУД этого недостаточно. Отдельно мы разрабатывали сценарии интеграции с другими системами, когда событие распознавания должно инициировать реакцию со стороны интегрируемой системы. Для того чтобы реализовать такую логику, мы предусмотрели механизм подписки на события внутри Flussonic Watcher. Как это работает: через API можно задать URL, на который Flussonic Watcher будет отправлять JSON с данными распознанного лица.

Метод отправки событий о распознании лиц на заданный URL вызывается так:

  • http://host/vsaas/api/v2/my/subscriptions

с параметрами:

-event_type = push_person_list

-notification_type - id созданного заранее списка персон

-notify_url - url, куда отправлять уведомления

При этом уведомлений может быть два:

  • о появлении конкретной персоны:

-event_type = push_person_single

-notification_type - id персоны

-notify_url - url, на который будут приходить уведомления о событии распознавания
  • о любой персоны из категории
-event_type = push_person_category

-notification_type = id категории

После того, как подписка будет оформлена, на заданный URL в момент распознавания будет приходить в формате JSON:

{"registration_ids": [],

"priority": "high",

"notification": {

		"id": "person.detection.test.camera-7d8ea4ebf2",

		"body": "Person detected",

		"group": "camera1_group1"

		},

		"data": {

				"targetScreen": "camera_events",

				"event": "person",

				"person_look_took": 0,

				"event_start_at": 1593706529,

				"camera": "person.detection.test.camera-7d8ea4ebf2",

				"person": {

						"id": 135,

						"first_seen_at": "2020-06-23 14:18:31",

						"last_seen_at": "2020-06-25 17:09:36",

						"person_list_id": 1,

						"name": "Person 135"},

 "camera_id": "person.detection.test.camera-7d8ea4ebf2",

 "utc": "1593706530"}

Интеграция со СКУД

Следующим этапом мы связались с разработчиком СКУД, установленной у нас в офисе и запросили API к их системе.

Их протокол интеграции оказался несколько иным. Это было не тот http API, к которому мы привыкли. Чтобы общаться с системой контроля доступа, необходимо установить TCP соединение с ее сервером, пройти авторизацию и отправить команды заданного формата.

Из всего перечня команд нам нужна только одна, суть которой сводится к тому, чтобы сказать, через какую точку доступа какой объект пытается пройти.

"ALLOWPASS" <ap-id> <obj> <direction>

Дальше решение о допуске персоны, об открывании двери заботится уже сервер СКУД. В целом, тоже просто. Итак, мы подошли к самому процессу интеграции. Наш модуль распознавания умеет отправлять события, а у СКУД есть возможность получать команды. Задача оказалась очень простой: надо было написать небольшой модуль интеграции, который:

  • поднимает веб-сервер;
  • принимает от нашего модуля распознавания события;
  • устанавливает связь с сервером СКУД;
  • отправляет в установленное с сервером СКУД соединение команду;

Мы синхронизировали идентификаторы в обоих системах. Таким образом, модуль интеграции просто транслировал идентификатор персоны в СКУД.На создание модуля интеграции у нас ушел примерно 1 день.

Все запущено, проверяем: Сотрудник подходит к офису, тянет руку к двери и в этот момент срабатывает система распознавания лиц. Сотрудник идентифицируется по списку персон, событие о факте распознавания лица отправляется на сервер модуля интеграции, где оно распаковывается. Идентификатор распознанной персоны отправляется в виде команды на запрос доступа в СКУД, который принимает решение, можно ли пустить сотрудника или нет исходя из правил доступа, после чего дверь перед сотрудником разблокируется. Открывание сопровождается звуковой сигнализацией и зеленым свечением на считывателе карт доступа. Интеграция работает! Все новые лица, распознанные системой, попадают в отдельный список и им присваивается уникальный идентификатор. В любой момент мы можем посмотреть список гостей с фотографиями, приходящих к нам посетителей. А если в офис пришел новый сотрудник, система автоматически создаст профиль и попросит указать необходимые данные. Нам надо только присвоить ему идентификатор в СКУД и указать имя сотрудника для построения отчетов.

Update How to integrate face recognition with access control

Подробная информация о персоне

Также в пользовательском интерфейсе Flussonic Watcher можно посмотреть список событий распознавания со скриншотами распознанных лиц, датой и временем распознавания.

Update How to integrate face recognition with access control

Список событий распознавая лиц

Стоимость

Теперь об экономической стороне вопроса. Выше мы писали о том, что оборудование СКУД на одну дверь обошлось нам в 50 тысяч рублей. Еще пара сотрудников на протяжении дня устанавливали систему. Примерно один день разработчик потратил на написание модуля интеграции. Таким образом, суммарные затраты на развертывание СКУД, который интегрирован с распознаванием лиц, обошлись нам примерно в 70 тысяч рублей.

На текущий момент в стоимость нашей стандартной лицензии Flussonic Watcher уже входит аналитика распознавания лиц. Мы хотим сделать эту услугу массовой, чтобы она была востребована и экономически эффективна для конечных пользователей.

Обратитесь к нам, мы предложим комплексные решения в сфере контроля и управления доступом, а также:

  • дадим возможность протестировать систему,
  • окажем профессиональные консультации по развертыванию таких систем,
  • предоставим всё необходимое программное обеспечение,
  • предоставим модуль интеграции и расскажем, как интегрироваться с любым другим СКУД,
  • порекомендуем необходимое оборудование.



Ключевые слова:
Watcher

Бесплатный триал Flussonic Media Server

Отправляя заявку, вы соглашаетесь с правилами и условиями

Пожалуйста, заполните форму для получения бесплатного тестового ключа.

Если вы не получите от нас письмо в течение 30 мин, проверьте в спаме и добавьте наш адрес в избранные контакты.

Email: support@flussonic.com Phone: +7 (717) 272-78-21