Контроль пропускной способности в общественных местах, новая реальность

14.09.2021

3мин. чтения

Вы помните, дорогие читатели, что всего несколько месяцев назад мы всё чаще стали слышать термин «новая реальность»? Что ж, теперь, когда мы пытаемся вернуться в тот мир, который мы оставили в начале 2020 года, эта реальность уже здесь: есть много предприятий, которые были вновь открыты, и мы уже начинаем видеть высокую концентрацию людей в местах, которые пустовали с начала пандемии.

Preview

Подсчёт посетителей в реальном времени

Для успешного повторного открытия заведений и в соответствии с положениями контрольных органов по профилактике распространения COVID-19 были реализованы механизмы контроля, такие как обязательное ношение масок, социальное дистанцирование и пропускной контроль, который оказался огромной проблемой, особенно в местах с большим наплывом людей, таких как:

  • Торговые центры
  • Банки и МФО
  • Выставки
  • Стадионы
  • Парки и т.д.

В связи с этим индустрия цифровой безопасности поставила перед собой задачу усовершенствовать с помощью своих технологий подсчёта и контроля пропуска в реальном времени, поскольку ручной подсчет может стать утомительным и привести к ошибкам. Поэтому в этой статье мы поговорим о наиболее эффективном способе управления пропускной способностью в общественных местах: контроле пропускной способности с помощью видео.

Видеоаналитика

В основном, решения по управлению пропуском состоят из внедрения камер видеонаблюдения для подсчета посетителей и других разработок с функциями видеоаналитики. Камеры, помимо подсчета людей в заданном пространстве, также могут фиксировать вход и выход людей, так, чтобы при достижении предела система генерировала сигнал тревоги в режиме реального времени, чтобы ответственный персонал мог принять необходимые меры. Для более точного подсчёта, камера должна уметь определять где в кадре голова человека, а где, например, его сумка, предмет интерьера или арбуз. Так же, благодаря видеоаналитике, можно распознавать пол, возраст и даже постоянных посетителей, будь то рядовые сотрудники или VIP гость.

Видеонаблюдение + СКУД

Другой вариант - интегрировать систему видеонаблюдения в систему управления контролем доступа (СКУД), чтобы она блокировала доступ новым людям, если пропускная способность заведения составляет 100%. Большим преимуществом этой системы является то, что программное обеспечение может создавать ежедневные, еженедельные или ежемесячные отчеты о посещениях для последующего анализа. Помимо этого можно настроить так называемый “биометрический СКУД”, что позволит отказаться от карточек-пропусков. Сотрудники смогут проходить на территорию предприятия по биометрии, а для посторонних лиц двери будут блокироваться. Некоторые ветки московского метро используют такую систему для пропуска “по лицу”, без использования карты.

Материал по теме: Интеграция системы видеоаналитики и СКУД

Системы контроля пропуска с использованием камер видеонаблюдения могут выходить за пределы маленьких заведений. Можно создать веб-приложение, в котором данные посещаемости места будут публиковаться в режиме реального времени, чтобы будущие посетители могли заранее знать, стоит ли посетить это место в это время. Например, городской совет Матаро в Испании использует подобную систему для сообщения о пропускной способности своих пляжей.

В Flussonic мы можем адаптировать любые задачи безопасности с помощью наших IP-камер с самыми современными функциями видеоаналитики.





Ключевые слова:
Watcher