Flussonic Central: резервирование, оптимизация ресурсов и запуск в Kubernetes - новый виток в видеонаблюдении

08.06.2023

4мин. чтения

Flussonic Central

В июне этого года мы официально представили Flussonic Central. Это самостоятельный продукт, выделенный из Watcher, представляет собой подсистему управления кластером серверов или другими словами оркестратор для всей экосистемы продуктов Flussonic.

Начиная с последнего релиза (версия 23.06), все инсталляции Flussonic Watcher будут меняться c двухкомпонентной “Watcher+Media Server” - на трехкомпонентную конфигурацию “Watcher VMS+ Central+Media Server”. Это позволит радикально снизить потребление ресурсов на инсталляциях от 500 камер, обеспечит более эффективную оркестрацию и резеревирование всех компонентов Flussonic, входящих в инсталляцию Watcher. Вы легко сможете запустить вашу систему видеонаблюдения в Kubernetes, а сам Watcher можно развернуть как обычный веб-сайт под управлением NGINX. Если вы планируете обновить свои системы, рекомендуем сначала обратиться в нашу команду поддержки, чтобы нивелировать все сложности в процессе миграции.

В этой статье мы рассмотрим причины разделения Flussonic Central и Flussonic Watcher, а также почему такая архитектура лучше в различных сценариях видеонаблюдения. Статья является важной для существующих клиентов Flussonic Watcher, поскольку она предоставляет ценную информацию о смене структуры системы. Она также актуальна для клиентов, которые в настоящее время выбирают масштабируемое и надежное решение для видеонаблюдения.

Watcher-Central

Масштабируемость и отказоустойчивость:

Flussonic Central обеспечивает управление IP-камерами в крупных распределенных проектах. В инсталляциях от 500 камер вы ощутите заметное снижения потребления ресурсов.

Камеры эффективно распределяются между серверами, Central предлагает механизмы аварийного восстановления и резервирования всех процессов при сбоях сервера, которые было раньше сложно резервировать при двухкомпонентной конфигурации. Все это снижает время простоя в чрезвычайных ситуациях, позволяя вам предоставлять услуги 24/7 без необходимости ночных администраторов.

Упрощенное развертывание и повышенная надежность:

Теперь Watcher может работать независимо от Flussonic Media Server. Можно развернуть несколько экземпляров Watcher для балансировки нагрузки и повышения надежности. Установка и управление стали проще - Watcher функционирует подобно привычному веб-приложению, его можно запускать как обычный веб-сайт под NGINX, улучшая гибкость, удобство использования и общий пользовательский опыт.

Расширенные возможности видеоаналитики:

Flussonic Central позволяет значительно расширить возможности видеоаналитики путем распределения нагрузки по нескольким серверам, оптимизируя обработку и использование ресурсов. Масштабируйте вашу систему с помощью серверов с графическими процессорами и раскройте весь потенциал аналитики ваших видеоданных. Central поддерживает интеграцию с алгоритмами видеоаналитики от сторонних разработчиков в вашу существующую систему, чтобы вы могли получить ценную информацию на основе анализа записанной видеоинформации.

Упрощенная конфигурация и “Kubernetes-совместимость”:

Flussonic Central использует Config_External, что позволяет избавиться от необходимости загружать список потоков в Flussonic Media Server через Watcher. Вместо этого, медиасервер получает список потоков непосредственно из Central для воспроизведения. Это изменение упрощает управление конфигурацией, обеспечивает возможность контроля версий и гарантирует совместимость с облачными экосистемами, такими как Kubernetes.

Единый RAID-массив для оптимизации управления видеоархивом:

Благодаря Flussonic Central, Flussonic Watcher теперь конфигурирует RAID на медиа-сервере для всех клиентов, что упрощает управление видеоархивом. Этот единый подход позволяет легко расширяться путем добавления дополнительных дисков, упрощая масштабируемость и процесс увеличения объема хранилища. Также есть возможность организовать облачное DVR-хранилище для надежной и бесперебойной записи видео, избавляя от капитальных вложений в дорогие SAN- системы.

Специализация и экспертиза:

Благодаря разделению разработчики команд Flussonic Central и Flussonic Watcher могут теперь специализироваться в своих соответствующих областях. Команда Watcher сосредоточится на бизнес-логике, в то время как команда Central будет работать над отказоустойчивостью, высокой доступностью и инфраструктурными решениями. Это поможет оптимизировать процессы разработки и положительно скажется на качестве продуктов.

Решение проблем при переходе на Flussonic Central

Мы понимаем, что любая миграция системы может вызывать трудности, особенно если конфигурация меняется и в ней появляется новый компонент. Давайте рассмотрим потенциальные трудности и то, как мы можем помочь вам их преодолеть.

Что изменилось?

Ранее Flussonic Central был интегрирован в Watcher, что создавало сложности в балансировании между требованиями клиентов относительно front-end’a и обеспечением простоты и надежности кластера. Это затрудняло рост и развитие системы.

Потенциальные трудности:

  • Потоки с камер будут удалены из Flussonic Media Server, так как он будет управляться через механизм config_external, при котором он сам регулярно “обращается” к Central за списком стримов для проигрывания.
    Для большинства клиентов это изменение будет незаметным, но есть клиенты, которые создают свою собственную конфигурацию потоков в медиасервере. Мы просим таких клиентов обратиться к нам за помощью, чтобы мы подобрали наилучшее решение для этой ситуации.

  • При интеграции трех систем могут возникнуть проблемы, если на серверах неправильно настроены имена хостов, так как появляется еще одно звено в конфигурации. Наличие сразу трех конфигурационных файлов для Watcher, Media Server и Central также может создать сложности в эксплуатации, особенно когда они не автоматически генерируются оркестратором.
    Наблюдались случаи, когда серверы не могли пинговать свои собственные имена хостов, и в следствие возникали проблемы с передачей данных в Central.
    Даже в этих условиях мы постарались сделать так, чтобы всё работало. Для этого Media Server занимает порт 80 и проксирует запросы в остальные подсистемы. В терминах Kubernetes он выполняет роль LoadBalancer/Gateway.

Как мы можем помочь:

Мы уже отработали обозначенные проблемы совместно с нашими клиентами и готовы оперативно помочь с решением сложностей при переходе, просто обратитесь в нашу команды поддержки в рабочее время при апгрейде Watcher на версию 23.06 и выше.

Свяжитесь с нами для получения индивидуальной помощи, адаптированной к вашим потребностям в миграции. Вместе мы сможем успешно осуществить переход на трехкомпонентную конфигурацию, чтобы вы смогли ощутить все преимущества нашего нового оркестратора и сделать ваши системы наблюдения управляемыми, надежными и менее ресурсозатратными.

Давайте сделаем ваш переход успешным.

img
Автор:
Максим Лапшин
CTO и основатель Flussonic
Профессионал в области разработки высоконагруженных систем. Лауреат премии HighLoad ++
Ключевые слова:
Watcher Central