22.05

Что нового в версии Flussonic 22.05

  1. Теперь Flussonic, в том числе, и all-in-one головная станция. Он принимает различные потоки: спутник, эфир и другие; перекодирует их, записывает и отдает единый MPTS в кабельные ATSC-C сети.

    Во Flussonic давно реализована функциональность “транспондер” (представляет собой универсальный мультиплексор транспортного потока). Его отличия от прочих мультиплексоров:

    • поддержка разных видов источников (а не только MPEG-TS)
    • широкие возможности в плане резервирования источников: автоматическое плавное переключение на резервный источник в случае недоступности основного. (В том числе, возможность настроить резервирование файлом. Например – показывать ролик с развлекательным контентом, если основное видео с полезным контентом поступает нестабильно).

    Таким образом, из разных видов источников транспондер формировал MPTS поток и отправлял его в IP UDP на модулятор для последующей доставки в кабельную сеть, эфир или спутник.

    В этом релизе функциональность транспондера серьезно расширена. Теперь Flussonic заменяет модулятор в контексте доставки сигнала в кабельные ATSC-C сети. С помощью TBS карты, Flussonic может самостоятельно отправлять MPTS поток в кабельную сеть ATSC-C. Это упрощает организацию линейного телевидения на объектах с существующей кабельной инфраструктурой – в гостиницах, больницах, жилых комплексах, торговых центрах. Чтобы принять IP, эфирные или другие каналы и раздать по кабелю на весь дом, не нужно ставить и обслуживать отдельно ird-приемник и модулятор. Требуется только Flussonic.

  2. Мы продолжаем улучшать WebRTC. В этом релизе добавлена поддержка протокола публикации WebRTC-HTTP ingest protocol (WHIP) и протокола проигрывания WebRTC-HTTP access protocol (WHAP). В отличие от нынешнего WebRTC over WebSocket, WHIP позволяет публиковать не только из браузера, но, используя плагины, еще и с таких программ как OBS (Open Broadcaster Software). Также, поддержка WHIP позволит в будущих релизах добавить во Flussonic балансировщик для publish-серверов. Таким образом, публикуемые по WebRTC на Flussonic потоки будут распределяться в зависимости от доступности и загруженности того или иного сервера.

  3. В документацию добавлена подробная статья про то, как и зачем использовать резервирование транскодеров. (Использование опции cluster_ingest для транскодирования гарантирует, что в случае выхода из строя одного транскодера, его потоки будут перезахвачены другими транскодерами).

  4. Размер веб-интерфейса Flussonic уменьшен примерно с 11 до 3,5 Мбайт. Это позволит ему загружаться быстрее.

  5. Несколько месяцев назад мы опубликовали API спецификацию к Flussonic Media Server, по которой можно интегрироваться с ним – создавать и выключать потоки, настраивать транскодер, DVR и пр. Это была админская часть API о том, как именно управлять медиасервером.

    В этом релизе опубликована спецификация, по которой можно разработать медиаплеер, взаимодействующий с Flussonic (или интегрировать существующий). Это схема Streaming API для проигрывания и публикации видео. Streaming API необходима для тех, кто занимается разработкой веб-интерфейсов и мобильных приложений. Теперь такие сервисы могут глубже и намного быстрее интегрировать плееры с медиасервером, благодаря автоматическому формированию ссылок и возможности использовать кодогенерацию.

    Спецификация описывает обязательные поля в ответе от Flussonic к плееру. Например, если плеер хочет запросить информацию об архиве, в спецификации записано, куда он может обратиться, какие поля можно ожидать, приводится пример. Таким образом, все доступные поля и все возможности Flussonic сразу же доступны разработчикам, а необходимость заходить в документацию “руками” и проверять актуальность параметров отсутствует.

    OpenApi дает возможность заниматься разработкой своего приложения без реального Flussonic.

  6. С помощью WebRTC плеера теперь можно захватывать видео с экрана и проигрывать скринкасты во время онлайн видео звонков.

  7. Для устранения чересстрочности, Flussonic Coder теперь может использовать метод CUDA yadif. То есть, помимо транскодерных мощностей jetson, мы стали использовать еще и CUDA ядра, на которых работает yadif фильтр. Благодаря этому, качество видео после деинтерлейсинга стало лучше. Особенно это касается динамических сцен.

  8. Сделана плеерная мозаика в DVR-плеере. В мультиоконный режиме можно просматривать как лайв, так и архив сразу с нескольких камер. Таким образом, не нужно по отдельности открывать и перематывать видео с каждой камеры. Единый таймлайн позволяет осуществлять одновременную перемотку нескольких видеопотоков. Это удобно для просмотра инцидентов на одном объекте (двор, офис, завод и т.д). Плеерная мозаика