23.12 Watcher

В свежем выпуске 23.12 мы приготовили для вас много нового! Узнайте о новых возможностях брендинга, push-уведомлениях и экспорте архива в Watcher Client Web UI (PWA), упрощенном мониторинге и контрактах OpenAPI в Watcher Admin UI, а также возможности его попробовать (мы оставили ссылку ниже).

Обо всех этих и других нововведениях, а также об исправленных багах читайте ниже:

Watcher Client Web UI (PWA)

В рамках обновления пользовательского веб-интерфейса мы добавили в Watcher Client Web UI (PWA) цветовую палитру для брендинга (по аналогии с Watcher UI), push-уведомления и экспорт архива.

Для удобного доступа и просмотра списка персон в Watcher Client UI (PWA), мы реализовали запрос GET /persons в Watcher Client API.

Для удобства навигации, точного и быстрого поиска эпизодов на странице списка камер мы добавили фильтрацию на запрос GET /streams по названию камеры, названию эпизода и комментарию.

Чтобы не занимать полезное пространство, мы убрали рамки по бокам экрана в Watcher Client Web UI (PWA)

Watcher Admin UI

Чтобы протестировать пользовательский интерфейс Watcher Admin, пройдите по ссылке: http://WATCHER-IP/watcher/admin/.

Для мониторинга состояния потоковой инфраструктуры, в Watcher Admin UI было реализовано отображение списка стримеров.

Чтобы дать OpenAPI контракты для настроек Watcher, мы реализовали конечные точки управления пользователями в Watcher Admin UI. Эта функциональность может быть использована для интеграции биллинга. Кроме того, у администраторов теперь есть доступ к настройке электронной почты в Watcher Admin API и ее кастомизации.

Watcher API

Чтобы разработчики могли получать необходимую информацию из Watcher API, мы внедрили фильтр ‘_like’ для названия камеры в методе GET /streams, позволяющий осуществлять поиск камеры даже по неточному совпадению.

Для работы в среде K8s и для систем, где имя хоста не соответствует FQDN или требуется другой интерфейс, мы добавили настройку API_URL в Watcher при конфигурировании кластера, чтобы указать адрес для доступа к Watcher из Интернета; этот параметр можно изменить, если автоматическая настройка работает некорректно.

Экспорт видео

В качестве альтернативной опции, когда экспорт в формате MP4 по какой-то причине недоступен и для экспорта архива без обрезания или загрузки не в полном объеме, мы добавили в меню опцию “Загрузить TS”.

Управление базой данных

Чтобы упростить управление базой данных и больше не задавать переменную DB, мы внедрили путь к базе данных из /etc/watcher/watcher.conf при использовании утилиты управления базой данных.

Управление эпизодами

Для просмотра контента и более быстрого и удобного поиска интересующего эпизода, мы добавили фильтрацию эпизодов по времени их создания opened_at. При включенном фильтре эпизоды сортируются по opened_at (по возрастанию), а без фильтра по -opened_at (по убыванию).

Распознавание лиц

Чтобы снизить нагрузку на сервер аналитики, была изменена процедура обновления персон, теперь фото не отправляется на сервер идентификации, если фингерпринт лица уже существует и передан Watcher.

Для корректной работы аналитики и информирования Central о персонах, хранящихся в базе данных Watcher (даже когда узлы аналитики находятся в оффлайн режиме), была улучшена синхронизация базы данных персон между Watcher и Central, существующие фингерпринты персон передаются от Watcher к Central, что снижает нагрузку на узлы аналитики и позволяет не тратить дополнительные ресурсы на регенерацию фингерпринтов уже существующих персон.

У пользователей есть возможность сохранять профили персон, даже если модуль аналитики не отвечает или не установлен.

VSAAS.IO.

Была обновлена инструкция по началу работы с VSAAS.IO.

Flussonic API: Теги

Для упрощения процесса настройки были удалены требования ‘hostname’ и ‘cluster_key’ в запросах PUT /streamers/{hostname}.

Обновление Central

Чтобы использовать последнюю версию Central со всеми его исправлениями и улучшенной функциональностью (включая управление агентами), была обновлена версия Central в зависимостях Watcher.

Исправление ошибок

Watcher Client UI

Мы исправили ошибку ‘Failed to copy’, из-за которой пользователи Watcher Web Client UI (PWA) не могли использовать “Copy Embed URL” и “Share Selected”.

Камеры с Агентами

Чтобы пользователи могли самостоятельно запускать обновления, при потере связи между сервером Central и стримером, сервер уведомляет агента о необходимости переподключения. Таким образом, мы стараемся избежать ситуаций, когда после перезапуска Flussonic потоки камер с агентами становятся недоступными, в то время как агенты продолжают работать.

Для корректного добавления камер своим конечным пользователям наши заказчики теперь могут устанавливать камеры с помощью Агентов, которые корректно подключаются к серверу без необходимости изменения стримера или настроек.

Для корректного отключения агента в Watcher была улучшена синхронизация удаленных потоков

Управление событиями

Поскольку Central управляет конфигурацией ’event_sink’, вызовы из Watcher непосредственно к стримерам удалены за ненадобностью.

Распознавание автомобильных номеров

Начиная с версии 23.12 модуль распознавания номерных знаков возвращает лучший или наиболее точный результат обнаружения автомобильного номера, а не первый найденный.

Чтобы найти эпизоды с определенным автомобильным знаком/адресом, зафиксированные конкретной камерой, мы исправили проблему, когда фильтры в списке событий применялись с логическим оператором OR вместо AND.

Фильтрация по Организациям была активирована для списка событий распознавания автомобильных номеров в старом пользовательском интерфейсе Watcher.

Дополнительные авторизационные бекенды

Чтобы конечные пользователи могли просматривать камеры и архив с помощью дополнительного программного обеспечения (например, IPTVPORTAL), мы добавили возможность установки пользовательского auth_backend с помощью параметра WATCHER_CUSTOM_AUTH в конфигурации Watcher.

Добавление персоны в Watcher UI

Больше не возвращается ошибка HTTP 500 при добавлении человека в Watcher UI. Персона всегда сохраняется в базе данных Watcher, а затем синхронизируется с модулем аналитики через Central.

Watcher API

Мы убрали требование указывать ‘hostname’ для любой роли и cluster_key для ‘vision’ и ‘identification’ в запросе PUT /streamers/{hostname}.

Отображение списка событий

Исправлена задержка запроса GET /episodes.

Сервис Watcher-episodes корректно загружает эпизоды после (повторного) запуска Watcher.

Воспроизведение эпизодов корректно работает на странице списка событий в пользовательском интерфейсе Watcher Client

Ограничение DVR для записи движения

В версии 23.12 мы исправили проблему, из-за которой записи движения с неограниченным лимитом DVR некорректно удалялись на основе настроек истечения срока действия вместо episodes_expiration.

Видеоаналитика на Ubuntu

Мы решили проблему, из-за которой программа видеоаналитики не запускалась на Ubuntu 20.04.

Доставка push-сообщений

В версии 23.12 мы улучшили функцию доставки push-сообщений в пользовательском интерфейсе клиента Watcher.

Экспорт в формате CSV

В версии 23.12 процесс экспорта данных о событиях в формат CSV в пользовательском интерфейсе Watcher происходит, как и предполагалось.

Экспортируемые файлы в формате CSV содержат корректные URL-адреса эпизодов аналитики.

Управление эпизодами

Кнопка “Back” на странице камеры в пользовательском интерфейсе Watcher Client возвращает к предыдущему эпизоду вместо списка камер, когда пользователь несколько раз нажимает на эпизоды.

Мы расширили возможности фильтрации эпизодов за счет добавления дополнительных условий (gt, lt, lte, gte, _is, _is_not и _like) при запросе данных об эпизодах opened_at. [Подробнее о фильтрации эпизодов в Flussonic API].

Пользовательский интерфейс администратора Watcher не возвращает ошибку HTTP 403. На администраторов распространяются правила управления доступом, и они могут получить доступ только к тем эпизодам или данным, на просмотр или управление которыми у них есть разрешение.

Эпизоды теперь корректно подгружаются и синхронизируются из Central в Watcher.

Отображение списка камер

Мы исправили проблему, когда не все камеры отображались в списке камер в веб-интерфейсе Watcher Client (PWA). Теперь камеры отображаются постранично (12 штук на страницу).

Список камер теперь корректно отображается, когда теги прописаны для потоков или стримеров.

В пользовательском интерфейсе клиента Watcher улучшен поиск по имени камеры, удалена зависимость от регистру.

Использование тегов

Использование тегов стало обязательным. Это изменение позволяет пользователям получить больший контроль над распределением потоков, повысить безопасность и улучшить возможности управления.

Обновление Watcher При обновлении Watcher больше нет проблем с тем, что Central не перезапускается скриптом postinst. Чтобы избежать возможных сбоев и длительной остановки работы клиентов, мы исправили зависание скрипта postinst при обновлении Watcher.

Миниатюры

Для снижения нагрузки на сервер запрос миниатюр обрабатывается только для активных камер.

Эпизоды с миниатюрами корректно отображаются в пользовательском интерфейсе клиента Watcher.

Установка Watcher

Мы улучшили процесс установки Watcher в свежеустановленную операционную систему. Больше не появляется ошибка кодировки при установке PostgreSQL.

Доументация Watcher

Поддержка H.265

Информация о поддержке H.265 (HEVC) в Watcher была обновлена в разделе FAQ и разделе Поддерживаемые кодеки.

Переменная DB

Информация о необходимости установки переменной окружения DB была удалена, так как строка подключения к базе данных теперь автоматически считывается из конфигурационного файла.

Отказоустойчивость архива

В документацию по Watcher добавлена статья Резервирование архива.