23.09 Central

В этом релизе мы рады представить ряд значительных улучшений, которые повышают производительность и эффективность Central!

Во-первых, чтобы повысить эффективность систем наблюдения, предоставить пользователям возможность точной настройки и повысить производительность для более точных и оперативных результатов аналитики, мы объединили Central и видеоаналитику для обеспечения плавного взаимодействия между управлением данными и их анализом.

В последнем обновлении Central установлен скрипт, который выполняет автоматизированную задачу получения информации о стримерах непосредственно из среды Kubernetes.

Более того, доступ к видеоконтенту стал быстрее, улучшен мониторинг в реальном времени, а работа видеосервиса стала более плавной, всё это было сделано за счет оптимизации времени на предоставление ответа при управлении большим количеством потоков с помощью введения курсоров и пакетного выполнения обновлений.

В свежем обновлении Central пользователи могут непрерывно обращаться к записанному контенту без проблем, связанных с превышением ожидания ответа при доступе к эпизодам DVR.

Кроме того, улучшения функции эпизодов, делают ее более удобной и надежной, система предоставляет ответ, даже если пользователь не указывает параметр ’limit'.

В этом релизе мы работали над устранением ошибок, чтобы обеспечить ещё более высокую стабильность и производительность нашей системы.

Kubernetes

Для оптимизации процесса сбора критически важных данных о стримерах, обеспечения более эффективного и упрощенного рабочего процесса для пользователей и администраторов, Central теперь оснащен скриптом, который автоматически выполняет задачу сбора информации о стримерах непосредственно из окружения Kubernetes.

Объединение Central и видео аналитики

Для управления информацией о персонах в Central API были внедрены новые методы. Для получения более подробной информации вы можете обратиться к документации Central API.

Для упрощения процесса управления конфигурацией с точной настройкой функций видеоаналитики для предоставления точных результатов, мы добавили поддержку механизма config_external для серверов видео аналитики.

Этот механизм позволяет Central эффективно передавать точные конфигурации потоков на серверы видеоаналитики, обеспечивая их работу с оптимальными настройками.

Добавление фильтра для извлечения эпизодов без совпадающих персон имеет важное значение, так как это позволяет оптимизировать управление эпизодами, помогая пользователям быстро находить и просматривать релевантный видеоматериал, что оптимизирует использование ресурсов и гарантирует более высокий уровень безопасности.

Для централизованного управления данными, повышения безопасности и эффективного расследования инцидентов Central дополнен возможностью получения эпизодов DVR с серверов видеоаналитики. Кроме того, этот добавление этого функционала способствует масштабируемости и интеграции с аналитикой.

Крайне важно отслеживать лиц, обнаруженных алгоритмами видеоаналитики, и связывать их с конкретными эпизодами, что позволяет упростить поиск и анализ данных о персонах в рамках системы видеонаблюдения. Таким образом, Central дополнен функцией, которая ведет учет о недавно идентифицированных или уже имеющихся в базе персон при получении списка эпизодов с серверов видеоаналитики.

В новой версии 23.09 для управления и обогащения эпизодов идентификационной информацией мы добавили роль идентификации для стримера. Благодаря этому усовершенствованию стримеры теперь имеют все необходимые разрешения для получения и добавления соответствующих идентификационных данных в видеоэпизоды. Эта интеграция повышает безопасность, соответствие требованиям и эффективность процессов идентификации в системе видеонаблюдения или видеоаналитики. Подробную информацию можно найти в документации Central.

Наши клиенты получают улучшенную масштабируемость и целостность данных, резервное копирование данных для обеспечения отказоустойчивости, а также аналитические системы, которые эффективно справляются с увеличенной нагрузкой. Все это становится возможным благодаря функции сохранения состояния и данных уже существующих узлов аналитики при добавлении новых серверов. Таким образом, система обеспечивает целостность и непрерывность данных, а также обеспечивает более гладкое масштабирование и интеграцию новых серверов. Для повышения надежности и доступности сервера видеоаналитики путем активного мониторинга его состояния и оперативного реагирования на любые возможные проблемы с целью снижения времени простоя и оптимизации использования ресурсов мы также внедрили функцию проверки работоспособности (liveness probe) системы.

Работа с большим количеством видеопотоков:

Для более быстрого доступа к видеоконтенту, мониторингу в режиме реального времени и более плавной работы видеосервиса в последнем обновлении Central была оптимизирована скорость ответа при работе с большим количеством видеопотоков. Были добавлены курсоры для улучшения загрузки большого количества агентов. Для снижения нагрузки на базу данных, поддержания ее производительности и скорости ответа при обработке большого числа потоков, обновление списка потоков теперь выполняется пакетами.

DVR эпизоды:

С новым обновлением Central обеспечивает беспрерывный доступ к записанному контенту и упрощает процесс очистки архива, возвращая список эпизодов DVR без каких-либо задержек.

Конфигурация:

Для простоты и удобства обслуживания мы удалили переменную “UI_DVR_ENABLED” из файла настроек Central, что делает DVR всегда доступным.

Auth_backends

Для повышения уровня безопасности и кастомизации опций при настройке просмотра контента в соответствии с конкретными потребностями и требованиями клиентов в Central был добавлен механизм аутентификации “auth_backends”. Этот механизм предоставляет более гибкий способ управления правами доступа пользователей к видеопотокам.

Другое

Мы улучшили надёжность, целостность данных, контроль и операционную эффективность, оптимизировав взаимодействия между Central и базой данных PostgreSQL на контролирующем сервере, что позволяет серверу работать более надежно.

Исправление ошибок:

Внешняя база данных: Central теперь может запускаться с внешней базой данных для выполнения необходимых операций с исходной базой данных.

Обновление Central: Исправлена ошибка запуска Central при обновлении с основной до актуальной версии.

Проблема с запуском Central после обновления была решена после анализа кода, в котором возникала данная проблема, мы убедились, что он либо указывает на валидную строку, либо правильно обрабатывает NULL-значения.

Миграция базы данных: Исправлена проблема с неудачной миграцией базы данных в Central при откате на предыдущую версии путем исправления проверки версии миграции при запуске.

DVR: Начиная с текущего обновления, DVR теперь очищает данные в соответствии с настройками, исправлена проблема обработки эпизодов в контексте операций с курсорами (их получения, навигации или управления).

Исправление проблемы, связанной с обработкой PUT-запросов для конфигураций эпизодов DVR, которые ранее предполагали наличие необязательного поля episode_type, улучшает надежность программного обеспечения и снижает риск ошибок в конфигурации.

Данные конфигурации: Оптимизация доставки данных настроек на видеоаналитические серверы повышает производительность системы, снижает потребление ресурсов и улучшает качество и своевременность результатов видеоаналитики.

Preview: Мы добавили поле “preview” в запросы PUT и GET, чтобы предоставить больше гибкости и функциональности при работе с эпизодами. Теперь удобно включать и извлекать данные для управления контентом, контроля качества или предоставления опций предварительного просмотра конечным пользователям.

Стример: Была устранена проблема, связанная с передачей потоков с включенным видеоаналитическим модулем с одного стримера на другой, у которого установлен модуль ‘vision’. Исправление этой ошибки обеспечивает правильную передачу потоков, включенных в видеоаналитику, во время перепрошивки, способствуя стабильности системы, непрерывности данных и общей операционной эффективности. Мы устранили проблему с обновлением effective_streamer_hostname, чтобы гарантировать точное маршрутизирование ресурсов и надежность системы. Управление конфигурацией стримера обновляет его настройки без перезапуска, независимо от наличия изменений, что улучшает процесс добавления auth_backends к конфигурации, делая его более гибким и удобным, так как больше не требуется перезапускать стример при внесении этих изменений.

Эпизоды: В этом обновлении мы исправили ошибку, при которой возвращался пустой список эпизодов, если limit не был указан, теперь система предоставляет ответ даже в случае, если параметр ’limit’ не указан, тем самым повышая удобство и надежность платформы.