23.06 Media Server

Flussonic Media Server 23.06 - первый релиз этого лета!

Откройте для себя возможности нового релиза 23.06, работающего на Erlang 25.3.2, и поднимите производительность медиа-сервера на новый уровень! Последний релиз представляет улучшенный интерфейс администратора с возможностями настройки маркеров SCTE и управления подписками IPTV. В клиентской области мы значительно улучшили работу с запросами в службу поддержку и представление информации о лицензиях. А это ещё не всё! Наш последний релиз обещает вам расширенные возможности публикации SRT с динамическими названиями через config_external и проигрывание видео в формате H.265 в DVR Player. Мы также устранили ряд проблем функциональности мультиплексора и Coder - аппаратного комплекса на базе Flussonic Media Server, и исправили ошибки при развертывании в Docker.

Обновите свой медиа-сервер, чтобы получить доступ к последним функциям и улучшениям, или запросите пробную версию, чтобы ознакомиться с самым свежим релизом Flussonic Media Server 23.06.

Интерфейс администратора

Теперь вы можете настраивать ttxt_descriptors непосредственно в веб-интерфейсе Flussonic. Мы добавили опции “Allow if” и “Deny if” во вкладке “Input” профиля потока Эти опции позволяют вам включать или отключать потоки с использованием файлов на диске.

Пользователи могут настраивать маркеры SCTE для протоколов на основе сегментов, таких как HLS, HDS и DASH, непосредственно в веб-интерфейса администратора. Это позволяет клиентам легко настраивать врезку рекламы, доставку целевой рекламы, оптимизацию навигации по контенту, предоставление экстренных оповещений, создание динамического контента и интерактивного контента.

Для обеспечения более точной работы плагина IPTV мы добавили проверки на уникальность имен абонентов (name в subscribers) и имен пакетов (packages). Это позволяет избежать конфликтов и оптимизирует управление IPTV-подписками. Мы добавили возможность настройки аудиовыхода для RTSP-источников в веб-интерфейсе. Кроме того, настройки аудиовыхода для источников RTSP и WebRTC теперь представлены в виде удобного drop-down меню с разрешенными значениями качества аудио.

Клиентская область на my.flussonic.com

Мы внесли улучшения в раздел “Tickets”, чтобы упростить коммуникацию с нашей службой поддержки. Теперь в тикетах можно ставить ссылки на комментарии, копируя их URL-адрес с помощью значка ссылки в поле комментария. Отображение статистики использования лицензий было оптимизировано. Это улучшение позволяет клиентам эффективно отслеживать использование своих лицензий и принимать обоснованные решения при обновлении своих инсталляций. Независимо от того, требуется ли добавление дополнительных потоков или камер, клиенты теперь могут согласовывать свои обновления с потребностями своего бизнеса.

DVR player

Обновленный DVR Player теперь поддерживает воспроизведение живого и архивного видео в формате H.265. Это обновление доступно как на встроенном плеере на вашем веб-сайте, так и на вкладке Overview профиля потока. Оно стало возможным благодаря использованию медиаконтейнера fMP4, передаваемого по протоколу HLS.

Flussonic API

Для облегчения интеграции с приложениями Prometheus Flussonic API теперь поддерживает форматирование ответов в совместимом с Prometheus формате.

API config_external теперь включает отдельные методы для обновления списка динамических потоков и создания новых динамических потоков. Кроме того, теперь вы можете отключить создание динамических потоков через API, генерируя потоки в соответствии с вашими конкретными требованиями.

С введением директив x-api-allow и x-api-deny в последнем релизе появляется детальный контроль над схемой API. Эти директивы позволяют включать или исключать определенные поля, настраивая ответ API под ваши потребности. Теперь вы можете определить подмножества API Flussonic, настроенные под конкретные приложения (Media Server, Watcher, Central, Cloud).

Мы восстановили устаревшие поля в API, необходимые для запуска более старых версий Watcher, которые не были полностью независимы от Media Server. Вы можете продолжать обновлять Media Server отдельно от старых установок Watcher вплоть до релиза 23.09.

Подготовка к Kubernetes

Развертывание Flussonic Media Server в Docker-контейнере стало еще более удобным с нашим последним обновлением. Мы оптимизировали настройки sysctl и /proc, исключив возможность столкнуться с непонятными и неинформативными ошибками. Обходя эти настройки, вы можете гарантировать бесперебойное и безошибочное развертывание Flussonic Media Server в вашей среде Docker, и следовательно обеспечить подготовку переноса в облачные среды такие как Kubernetes.

Мультиплексор

Проблема, связанная с перезапуском пушера в мультиплексоре, была устранена. Перезапуск ранее происходил из-за неожиданных скачков DTS (Decoding Time Stamp) в PID телетекста.

Также в последнем релизе мы добились улучшенного распределения битрейта по умолчанию для треков приложений в пушере мультиплексора - с акцентом на оптимальную поддержку PID телетекста и меток SCTE. Путем выделения более высокого битрейта мы гарантируем сохранение данных телетекста без потерь или удаления, а также оптимизацию использования пропускной способности для SCTE PID.

Coder

Мы обновили Coder, наше аппаратное решение, программная часть которого базируется на Flussonic Media Server. Проблема, связанная с сбором данных о потреблении энергии на Flussonic Coder, была устранена. Это исправление исключает ложные сообщения pulsedb в логах, вызванные проблемами с питанием после обновления прошивки. Мы решили проблему загрузки, которая затрагивала определенные модули SoC Nvidia Jetson TX2 во время холодного запуска. С этим обновлением вы можете смело запускать вашу систему на базе Jetson без каких-либо проблем с загрузкой.