22.08

Что нового в версии Flussonic 22.08

  1. В этом релизе добавлена полезная функциональность для UGC-сервисов. Видео контент получат все зрители – и те, кто пришел во время лайва, и те, кто пришел посмотреть запись после окончания трансляции. И для этого больше не нужно подменять ссылки; чем меньше проводится манипуляций – тем стабильнее работа сервиса.

    Дело в том, что Event и VOD манифесты теперь совмещены в одной ссылке. Flussonic автоматически финиширует Event-плейлисты: пока текущее время попадает на запрошенный интервал – Flussonic возвращает манифест типа EVENT. А после – уже VOD. Таким образом, на сайт или в приложение достаточно вставить одну ссылку. По ней будет доступна как прямая трансляция, так и ее запись.

  2. Теперь в веб-интерфейсе и по API можно в реальном времени наблюдать загрузку серверов в кластере. А именно, можно посмотреть, насколько загружен процессор, память, сколько клиентов подключено, сколько стримов работает, и какой трафик идет с каждого сервера. Эта информация собрана в одном месте, что лишает необходимости тратить время на ее сбор с отдельных серверов.

    22.08

  3. В этом релизе опубликована спецификация, по которой можно реализовать авторизационный бэкенд, интегрирующий ваш биллинг/ базу пользователей с Flussonic. Благодаря этому интеграция осуществляется быстрее и надежней, так как заранее четко известны все параметры, которые приходят от Flussonic к авторизационному бэкенду и что ожидается в ответ.

    Помимо схемы авторизационного бэкенда, на сегодняшний день задокументирована и описана спецификация к Flussonic Media Server, по которой можно создавать и выключать стримы, добавлять различные опции (DVR и пр.). А также схема Streaming API для проигрывания и публикации видео, с помощью которой можно интегрировать свой медиаплеер с Flussonic.

  4. Запускать Flussonic в Kubernetes стало удобнее. Добавлен целый ряд улучшений: хранение файлов лицензий серверов в k8s secret storage, передача конфигурации через переменные окружения, чтение конфигурации из директории /etc/flussonic/flussonic.conf.d/, а для мониторинга доступны liveness и readiness эндпоинты. Поделитесь своим опытом запуска Flussonic в k8s с нами – support@flussonic.com

  5. На главной странице веб-интерфейса, при наведении на значок “i”, выводится всплывающее окно с параметрами потока: дорожки (видео, аудио, субтитры, рекламные метки), разрешение, кодек, битрейт, а также источник стрима. Можно быстро найти, например, дорожку с нужным кодеком, не заходя по отдельности в каждый стрим.

    22.08

  6. Теперь можно автоматически создавать мультибитрейтные плейлисты из VOD файлов в S3. Это удобно, если у вас уже есть библиотека с отдельными файлами с разным качеством. В этом случае, чтобы не тратить время на самостоятельное склеивание этих файлов в один мультибитрейтный, можно воспользоваться опцией auto mbr.

    Используя auto mbr, достаточно положить в папку облачного хранилища несколько отдельных файлов со схожими именами – Flussonic их найдет и объединит в один HLS или DASH-плейлист.