23.10 Watcher

Flussonic Watcher 23.10 вносит значительные усовершенствования для опыта пользователей и эффективности системы. Ключевой момент релиза 23.10 - новый Watcher Client UI, предоставляющий интуитивный интерфейс для управления системами видеонаблюдения на различных устройствах, и Watcher Client API для плавной интеграции. Новый веб-интерфейс Client Watcher — это прогрессивное веб-приложение (PWA), к которому можно легко получить доступ без необходимости скачивать и загружать его из App Store (что крайне актуально для пользователей iOS). Текущая версия веб-интерфейса представляет собой приватную бета-версию, которая еще не доступна для всех пользователей. Обновление до версии 23.10 — это уникальная возможность попробовать ее и выборочно представить своим клиентам, прежде чем она станет широко доступной для всех.

Новый пользовательский интерфейс Client Watcher UI и Client API:

Чтобы значительно улучшить функциональность и удобство использования систем видеонаблюдения и мониторинга, представлен новый Client API, а новый пользовательский интерфейс Watcher Client UI можно попробовать через https://<YOUR_DOMAIN>/watcher/client/. Ниже приведены основные преимущества этого улучшения:

Улучшенный пользовательский интерфейс: Client Watcher UI упрощает управление камерами наблюдения, потоками и отснятым материалом, предлагая интуитивно понятный и удобный интерфейс, который обеспечивает эффективность и удобство работы для пользователей. Расширенные возможности интеграции: Интерфейс Watcher Client API позволяет разработчикам легко интегрировать Flussonic Watcher с другими программными приложениями и системами или легко разрабатывать собственные мобильные приложения, если это необходимо. Это открывает двери для индивидуальных решений, включая интеграцию с системами контроля доступа или сторонними аналитическими инструментами. Доступность с любого устройства: Новый веб-интерфейс клиента Watcher позволяет пользователям получать доступ к своим системам наблюдения и управлять ими с любого устройства с доступом в Интернет. Такая гибкость обеспечивает улучшенные возможности мониторинга и управление в режиме реального времени даже со смартфонов, планшетов (особенно для пользователей iOS), ноутбуков или настольных компьютеров, повышая доступность для администраторов и операторов в любое время и в любом месте.

Для взаимодействия с авторизацией воспроизведения и управления ею через пользовательский интерфейс клиента Watcher в настоящее время разрабатывается playback_token, реализованный в пользовательском интерфейсе клиента Watcher. После окончания разработки пользователи смогут напрямую контролировать авторизацию воспроизведения с помощью этого нового элемента Watcher Client UI.

Чтобы упростить навигацию и взаимодействие с Flussonic Watcher, мы привели к единому виду дизайн страницы профиля камеры с новым пользовательским интерфейсом Client Watcher. Такое единообразие повышает удобство использования и сокращает время обучения.

Для более удобного и эффективного управления и выбора контента, мы переместили отображение списка событий (эпизодов) на правую сторону проигрывателя в Watcher Client UI, что позволяет клиентам легко получать доступ к контенту и просматривать его одновременно с просмотром видео.

Улучшенная организация контента и его доступность достигаются за счет обновленного пользовательского интерфейса Watcher, который сортирует эпизоды в порядке убывания по времени их начала. Это усовершенствование упрощает навигацию пользователя, обеспечивая эффективный доступ к самым последним эпизодам и улучшая общий пользовательский опыт, что особенно важно для библиотек с большим количеством материала.

Мы улучшили доступ к данным, упростив управление и получение необходимой информации путем разбивки по страницам больших наборов данных. С добавлением курсоров в Watcher API v3 возможности поиска данных и навигации стали намного проще. Клиенты получают выгоду от этой функции, поскольку она позволяет более эффективно и точно запрашивать данные, не перегружая систему.

Push-сообщения в клиентском кабинете:

Мы изменили вид уведомлений об отключенных push-сообщениях, благодаря чему, клиенты получают более четкие и визуально понятные уведомления. Это улучшение приводит к лучшему вовлечению пользователей и росту общей удовлетворенности системой уведомлений.

Защита от взлома паролей методом перебора:

Для надежной защиты конфиденциальных данных и обеспечения бесперебойной и безопасной работы вашей инфраструктуры видеонаблюдения, мы повысили уровень безопасности системы Flussonic Watcher за счёт защиты от перебора паролей при запросах на авторизацию. Это усовершенствование способствует более безопасному и надежному опыту мониторинга и управления для клиентов Flussonic Watcher.

Watcher VMS:

Для упрощения процесса установки, экономии времени и обеспечения эффективного распределения трафика в системе Watcher, мы упростили установку и настройку автономного пакета Watcher, включив в него конфигурацию Nginx в качестве балансировщика для Watcher-VMS и Central.

Прием RTSP:

Теперь система пробует несколько методов авторизации для установления соединения с камерами RTSP, что делает ее совместимой с более широким спектром камер и устройств, которые могут иметь различные или ограниченные возможности авторизации, гарантируя прием и обработку видеопотоков, даже если они не поддерживают авторизацию Basic.

Поддержка большего количества моделей камер за счет использования определенных временных меток:

Для поддержки камер различных марок и моделей для совместной работы в одной инфраструктуре наблюдения, модуль ONVIF Flussonic Media Server был обновлен для камер Vivotek. Камеры этой модели теперь можно легко интегрировать в настройки наблюдения на Flussonic Media Server, а модуль ONVIF обнаруживает, подключает и управляет камерами Vivotek, что упрощает создание комплексных и совместимых решений видеонаблюдения, включающих устройства Vivotek.

DVR:

Клиенты получают более плавное воспроизведение и более быстрый доступ к архивному контенту, что повышает качество потокового сервиса и удовлетворенность пользователей. Это стало возможным с помощью очистки индекса DVR. Система автоматически удаляет ненужные индексные данные, когда на определенных стримерах нет связанного с ними архива. Эта оптимизация сокращает время, необходимое для запуска потоков, что приводит к более быстрому доступу к потокам и более эффективному взаимодействию с пользователем.

Переместив настройки качества видео и звуковую дорожку, в меню настроек под символ «шестеренка» в новом пользовательском интерфейсе проигрывателя, мы дали возможность клиентам получить более качественное и оптимизированные воспроизведение контента. Это усовершенствование уменьшает перегруженность на главном интерфейсе, упрощая доступ к этим настройкам, что значительно улучшает общее впечатление от просмотра.

Добавление опции «Экспорт в mp4» в проигрывателе позволяет пользователям удобно сохранять контент для просмотра или обмена в автономном режиме. Эта функция обеспечивает больший контроль над потреблением контента, предоставляя возможность хранить и использовать видеоконтент в формате, соответствующем их потребностям, будь то архивирование, совместное использование или автономное воспроизведение.

Для повышения прозрачности операций DVR, обеспечения безопасности и соблюдения требований в процессах записи видео, что в конечном итоге привело к повышению надежности и производительности Flussonic Media Server, мы добавили больше диапазонов трассировки для мониторинга и фиксации определенных событий в процессе записи DVR.

Flussonic Media Server лучше распределяет свои ресурсы для обслуживания активных запросов воспроизведения и эффективно доставлять видеоконтент без помех из-за ненужных или устаревших блокировок. Это улучшение гарантирует, что при доступности эпизодов любые устаревшие блокировки DVR, которые ранее могли вызвать излишнее потребление ресурсов или задержки при обработке запросов на воспроизведение, будут игнорироваться.

Работа с большим количеством видеопотоков:

Последнее обновление системы видеонаблюдения Flussonic Watcher позволяет клиентам повысить эффективность и точность управления обширной потоковой инфраструктурой. Благодаря реализации логики распределения потоков на основе параметра «channel_limit» потоки рационально распределяются между доступными стримерами, предотвращая перегрузку и обеспечивая оптимальное использование ресурсов, что приводит к более плавному просмотру.

Улучшенная точность подсчета потоков исключает расхождения, обеспечивая более точный мониторинг и распределение ресурсов. Потоки аварийного переключения теперь учитываются с точностью, избегая двойного учета и обеспечивая более точное отражение активных потоков.

Увеличенный период опроса и настраиваемый параметр STREAMS_STATS_FETCH_INTERVAL снижают нагрузку на стример, обеспечивая большую гибкость в управлении ресурсами, позволяя клиентам настраивать производительность в соответствии со своими требованиями, оптимизируя операции видеонаблюдения.

Конфигурация стримера:

С помощью версии 23.10 администраторы могут программно обновлять настройки, что делает управление стримером более эффективным и адаптирует его под необходимые требования. Для автоматизированного изменения конфигурации, обеспечения согласованности и интеграции компонента стримера в более крупную систему или рабочий процесс управление конфигурацией стримера был добавлен в API.

Отслеживание запросов:

Чтобы сделать систему видеонаблюдения более надежной и эффективной, гарантируя целостность и безопасность сети, мы добавили поддержку отслеживания соединений Агента. Это улучшение повышает прозрачность системы, улучшает возможности устранения неполадок, оптимизирует производительности, повышает возможности мониторинга безопасности и распределение ресурсов в инфраструктуре видеонаблюдения заказчика.

Отображение Агентов:

Клиенты могут легко оценить текущее состояние и мощность своей системы, что обеспечивает более эффективное управление ресурсами, планирование масштабирования и оптимизацию системы. Количество Агентов отображается в интерфейсе Central Admin UI, что делает мониторинг и управление Агентами более эффективными.

Очистка архива:

Чтобы поддерживать более организованную и эффективную систему хранения, особенно при работе с большим объемом потоков и связанных с ними архивов, должным образом очищаются не только старые архивы потоков, но и все каталоги, которые остались пустыми в результате процесса очистки, также автоматически удаляются.

Конфигурация:

Для повышения стабильности, отказоустойчивости системы, непрерывности обслуживания, эффективности обработки ресурсов и общего удобства работы время ожидания запросов конфигурации из Central к стримерам было увеличено с 5 до 75 секунд. Это улучшение смягчает сценарии отказа в обслуживании и обеспечивает бесперебойную работу потокового видео для пользователей Flussonic Watcher.

Централизованное управление конфигурацией, эффективное распределение ресурсов, настраиваемое сохранение контента, упрощенное обслуживание и оптимизированное использование хранилища становится возможным благодаря предоставлению параметра episodes_expiration как части внешней конфигурации из Flussonic Central. Это улучшение дает клиентам возможность эффективно управлять своей инфраструктурой видеопотоков с большей гибкостью и контролем над настройками сохранения контента.

С синхронным сохранением и применением конфигурации пользователи теперь могут видеть процесс сохранения в реальном времени, однако вызовы API могут стать немного медленнее. Эта функция обеспечивает более интуитивный и надежный опыт, так как пользователи получают подтверждение, что их конфигурации были успешно сохранены.

Исправление ошибок:

Конфигурация: Устранение проблемы, при которой отображалось сообщение “RTMP/RTSP не настроен”, даже когда соответствующие порты были правильно установлены в разделе “Listeners” на странице конфигурации, гарантирует, что пользователи теперь получают точные сообщения о состоянии, что снижает путаницу и неправильное толкование готовности системы.

Пользовательский интерфейс: Исправление проблемы наложения всплывающих подсказок и флажков в поле «Режим ожидания» позволяет пользователям теперь получать всплывающие подсказки и получать к ним доступ, что упрощает функционирование системы и параметров конфигурации.

DVR-плеер: Решена проблема зависания воспроизведения при взаимодействии с временной шкалой в области архива Watcher UI. В результате пользователи могут беспрепятственно осуществлять поиск и просмотр по архивному контенту и получать к нему доступ без сбоев.

Пользователи теперь могут успешно воспроизводить записанный видеоконтент с помощью DVR Player, даже если запись DVR настроена для потока. Это важно для приложений видеонаблюдения и мониторинга, поскольку это гарантирует, что записанный материал можно легко получить и просмотреть через пользовательский интерфейс.

Чтобы предотвратить чрезмерный сетевой трафик и использование ресурсов, мы исправили проблему с зацикливанием при запросе миниатюр JPEG, даже при использовании параметра remote_dvr=nochain.

Пользователи теперь могут полагаться на то, что календарь правильно укажет наличие видеоархивов за все дни месяца, что упрощает навигацию и доступ к записанному контенту.

Исправлена ​​ошибка «Не удалось очистить blob». Это связано с текущим процессом очистки DVR, который запускает следующий процесс очистки, в то время как предыдущий еще выполняется. С устранением этой проблемы управление процессами очистки архива становится более эффективным.

Устранив ошибку производительности, приводившую к значительной потере DVR, мы улучшили надежность и функциональность системы DVR для обеспечения непрерывную записи и хранения видеоконтента без сбоев или потери данных в определенное время, например, в начале каждого часа. Процесс очистки DVR оптимизирован для более быстрой и эффективной работы, даже если в архиве одновременно присутствуют эпизоды и старые блокировки. Это улучшение обеспечивает более быструю и плавную очистку архива.

Авторизация: Устранение проблемы с отсутствием токенов авторизации в запросах для получения миниатюр камер mp4 обеспечивает корректную аутентификацию доступа к конфиденциальному контенту, усиливая защиту данных. Кроме того, это обеспечивает бесперебойное выполнение запросов на получение миниатюр, обеспечивая более надежный и безопасный пользовательский опыт.

Auth backend: Внутренний URL-адрес аутентификации корректно предоставляется стримерам из Central стримерам, если конфигурация UPSTREAM_URL явно не специфицирована. Это гарантирует правильную работу процесса аутентификации, обеспечивая более надежный и удобный опыт для пользователей Flussonic Watcher.

Исправление ошибки для предотвращения сброса URL-адреса серверной части аутентификации во время обновлений, обеспечивает сохранение конфигурации, непрерывность работы, согласованность конфигурации и повышенную безопасность для пользователей Flussonic Watcher. Это усовершенствование приводит к более надежному и безопасному процессу аутентификации в системе.

Прием RTSP: HTTP 302 используется для перенаправления клиента на приём другого RTSP-потока. Благодаря этому мы повысили надежность системы, расширили параметры источника и улучшили совместимость с различными конфигурациями потоковой передачи RTSP.

Потоковая передача мультимедийного контента: Эффективно и надежно обрабатываются видеопотоки с модели камеры Bosch (NDP-5512-Z30). RTSP-поток камеры корректно принимается и доступен для дальнейшей обработки, мониторинга или распространения в среде Flussonic Watcher.

Агенты: исправлена ​​ошибка HTTP 405 при попытке подключения Агента. Благодаря этому мы повышаем надежность системы и функциональность Flussonic Watcher, гарантируя успешное подключение агентов для стабильности системы и улучшения пользовательского опыта системы видеонаблюдения и мониторинга.

Документация Watcher 23.10

Настройки домена: Обновленное размещение раздела настроек домена в процессе установки Watcher повышает наглядность и подчеркивает важность этих настроек для его бесперебойной работы. Перемещение этого раздела дальше в процессе установки позволяет пользователям понять необходимость настройки параметров домена.

Краткое руководство по началу работы с Watcher: Обновленное краткое руководство по началу работы с Watcher предоставляет пользователям более доступный и удобный ресурс для установки Watcher Single и быстрого добавления виртуальных или реальных камер в целях тестирования. Это улучшение упрощает процесс регистрации, облегчая пользователям начало работы с Watcher и оценку его функциональности.