23.08 Media Server

Flussonic Media Server 23.08

Представляем обновленный Flussonic Media Server 23.08, предлагающий новые возможности в управлении хранилищем данных и улучшение производительности благодаря рефакторингу кодеков, а также переносу конфигурирования кадров в RTMP. Этот релиз также устраняет ошибки EBVS, улучшает врезку рекламы, оптимизирует WebRTC, обогащает функциональность управления и аналитики потоков (retroview), а также преображает работу с архивами в DVR-плеере и Flussonic API. С добавлением новой документации и улучшенного личного кабинета этот релиз приобретает еще большую ценность.

Новые функциональные возможности:

Эффективное управление хранением данных: Теперь Flussonic определяет свободное пространство в ZFS и виртуальных файловых системах, оптимизируя использование хранилища, снижая перегрузку данных и сохраняя качество потока.

Улучшенная производительность: Благодаря рефакторингу кодеков (AAC, H.264, HEVC, MPEG-TS) и переносу логики конфигурирования кадров в RTMP, достигается общее улучшение производительности системы и пользователи могут рассчитывать на более плавное и консистентное потоковое вещание и с помощью Flussonic

Улучшенный зрительский опыт: Меньше ошибок EBVS (exit before video starts) при передаче данных во время WHAP-сессий через UDP обеспечивают бесперебойное воспроизведение, улучшенное взаимодействие с контентом, более широкий охват аудитории и положительную репутацию платформы.

Удобное управление архивами: Настройка episode_expiration гарантирует защиту ценного контента при очистке, обеспечивая поддержку соответствия нормативным требованиям, предотвращение потери данных, лучший контроль архивных медиа-активов.

Врезка рекламы:

В последнем релизе Flussonic Media Server благодаря устранению ошибок в обработке маркеров SCTE-35 параметр DURATION, связанный с маркерами CUE-OUT, теперь обрабатывается точно. Это исключает возможные сбои в трансляции контента и способствует более точной врезке рекламы. Улучшения врезки рекламы в HLS затронули маркеры HLS DATERANGE SCTE35 и обеспечивают более плавную врезку рекламы в потоки HLS. Это облегчает сотрудничество с рекламодателями и повышает прибыльность благодаря технически реализованной более целевой и гармоничной врезке рекламы.

WebRTC:

Теперь реализация WebRTC не зависит от конфигурационных фреймов. Это особенно важно для кодеков H.264 и HEVC (High Efficiency Video Coding). Данные кодеки используют конфигурационные фреймы для передачи важной информации о настройках кодека и параметрах потока. Независимость от этих фреймов исключает возможные проблемы при их потере или некорректной передаче, обеспечивая правильность воспроизведения и обработки видеопотока.

Веб-интерфейс:

Упрощенная настройка SDI DekTec: Веб-интерфейс теперь предлагает новую настройку для параметра video_format, необходимого при передаче контента на устройства SDI DekTec.

Управлении потоками: Для повышения прозрачности управления потоками теперь на каждой вкладке настроек потока отображается уведомление, когда поток использует шаблон. Это уведомление включает удобную ссылку на соответствующий шаблон, обеспечивая пользователям быстрый доступ к связанным конфигурациям и опциям настройки потока.

Cтатистика потока: Новый параметр online_clients в интерфейсе теперь отображает статистику потока вместо устаревшего client_count. Это обновление обеспечивает точную и актуальную информацию о работе потока и взаимодействии с аудиторией, обеспечивая более обоснованное принятие решений для оптимизации и доставки контента.

DVR-плеер:

Упрощенная навигация по архиву: Строка состояния архива теперь корректно отображается в DVR-плеере при выборе режима DVR на вкладке “Обзор профиля потока”. Пользователи могут плавно перемещаться и получать доступ к архивированному контенту, облегчая его эффективное извлечение и анализ контента.

Более плавное воспроизведение архивов: Быстрое воспроизведение больше не активируется в плеере без причины, когда протокол MSE-LD отключен для потока. Это гарантирует более плавное и бесперебойное воспроизведенияе.

Flussonic API:

Данные по запросу GET /streams в формате openmetrics-text теперь сортируются в алфавитном порядке. Ответ на GET /streams теперь можно сортировать по параметру stats.online_clients. Пользователям теперь проще извлекать и интерпретировать информацию о производительности потока, и соответственно оптимизировать потоки на основе взаимодействия с клиентами. Устранена проблема, связанная с отсутствием параметра “vision” в API “config_external”. Это обновление предоставляет возможности видеоаналитики для внешних потоков, предоставляемых на медиа-сервер.

Сервис retroview:

Исправлена проблема в службе Retroview, связанная с тем, что сессии с пустым user_id некорректно группировались в Retroview при сортировке сессий по пользователям. Благодаря этому исправлению, теперь Retroview точно организует сессии даже в случае отсутствия информации о пользователе.

Документация по медиасерверу:

Обновления в документации Flussonic Media Server затрагивают широкий спектр тем, включая новые статьи о воспроизведении AV1, стандартизированные описания фильтрации дорожек. Дополнительные статьи предоставляют более подробные объяснения методов конфигурации транскодирования. Документация также включает руководство по установке на архитектуре ARM, улучшенные описания режимов записи RAID и детальное описание оценки сессий WHIP и WHEP с использованием полезной нагрузки. В документации представлена информация о альтернативных вариантах использования мультикаста UDP MBR, а также описаны опции вставки рекламы в середине ролика. Новая аннотация расскажет о решениях на базе Flussonic для классического IPTV и IPTV/OTT.

Личный кабинет:

Поддержка нового платежного шлюза: my.flussonic.com теперь поддерживает платежный шлюз PayPro, предоставляя клиентам дополнительные варианты оплаты для активации и продления лицензий.

Улучшенная обработка ошибок: Пользователи теперь получают четкие сообщения об ошибках от платформы платежей Stripe, которые помогают понять, почему процесс оплаты может быть заблокирован и быстрее разрешить возникшие проблемы.

Повторная активация лицензии: Процесс повторной активации лицензии в личном кабинете улучшен, и показывает пользователю, когда возможна активация и деактивация, а также какие методы оплаты доступны для пользователей.

Точное отображение трафика: Даже для больших объемов данных до петабайт(PB) трафик потока отображается точно (переданные байты), обеспечивая точный мониторинг трафика.

Защита от повторных запросов: Для оптимизации обработки запросов и предотвращения задвоения запросов, введена защита от повторных запросов с отключением кнопок после их нажатия с использованием Idempotency-Key.

Деактивация подписки: Теперь можно указать причину деактивации подписки, улучшая коммуникацию между пользователями и службой поддержки Flussonic.

Автоматическое обновление лицензий: Процедура обновления лицензии была улучшена благодаря автоматическому выставлению счетов и оплате за обновления непосредственно в учетной записи пользователя.

Отображение счетов: Кнопка оплаты теперь отображается только для неоплаченных счетов, предотвращая ненужные действия для уже обработанных платежей.