Примечания к версии 23.02

Использование CORS для авторизации стримов, поддержка H.265(HEVC) в браузерах, стандартизация всей системы на OpenAPI, включая описание config_external для схемы OpenAPI, оптимизация и модернизация пользовательского интерфейса (UI) - миграция UI на API V3, новые графики и визуализация DVR репликации, возможность заведения тикетов поддержки прямо в UI, благодаря улучшенной интеграции с системой обработки запросов, модернизация нового личного кабинета my2.flussonic.com, улучшения в работе DVR Player, WebRTC и бесшовном переключении транскодера при потере источника, значительное сокращение 500-х ошибок, благодаря проведенному глубокому исследованию и тестированию системы

Что нового и важного в релизе 23.02?

Управляемость, стабильность, удобство использования, независимость от решений других вендоров, упрощение интеграции и конфигурирования, исправление огромного количества ошибок, критичных для стабильности предоставляемых сервисов.

Этот релиз оценят наши существующие клиенты, обратная связь от которых легла в основу множества существенных улучшений, доработок и изменений, особенно это касается пользовательского опыта. Мы понимаем, насколько удовлетворенность и производительность пользователей зависит от удобства использования программных продуктов, поэтому мы рекомендуем обновить вашу систему, если вы еще этого не сделали.

Для новых клиентов, которые планируют построение IPTV/OTT сервисов, проведение трансляций и мероприятий, которым важны совместимость с другими системами и сервисами, и кому важно сокращение time-to-market - это отличный стабильный релиз для ознакомления с множеством новых функций, улучшенным интерфейсом и возможностями интеграции.

В релизе 23.02 мы продолжили модернизацию Flussonic Media Server с точки зрения возможностей управления и конфигурации для разных типов пользователей. Media Server теперь полностью стандартизирован для Open API, включая config_external, что сильно упрощает работу разработчиков и интеграторов, которые занимаются кастомной разработкой вокруг Flussonic и используют его в комплексных проектах. Мы улучшили возможности веб-интерфейса для упрощения работы администраторов. Наш новый личный кабинет постоянно совершенствуется и делает систему более удобной для различных типов пользователей. В релизе 23.02 оптимизирована работа WebRTC и DVR Player, расширена поддержка разных форматов видео в браузерах. Добавлена функция авторизации стримов через CORS (совместное использование ресурсов разных браузеров на основе политик), что исключает необходимость использования сторонних решений ( например, NGINX) для реализации данной функциональности. Более подробную информацию о наиболее интересных новшествах вы найдете ниже, а полный список изменений читайте в changelog.

CORS авторизация стримов

Мы внедрили CORS (Cross-origin resource sharing - совместное использование ресурсов между разными браузерами) для авторизации стримов в браузере на базе заголовков, благодаря чему необходимость дополнительного использования NGINX отпадает. Flussonic при проигрывании видео умеет формировать необходимые заголовки для браузера, которые позволяют другим браузерам открывать потоки в соответствии политикам безопасности вашего сервиса.

Поддержка H.265 в браузерах

В новом релизе доработана поддержка проигрывания файлов в формате H.265 в различных браузерах, и все это отражено в новой документации

Flussonic API

В этом релизе полностью завершена стандартизация спецификации нашей системы для Open API, чтобы упростить внешнее управление и интеграцию с другими системами. Помимо этого, наши клиенты будут заранее информированы относительно того, когда и в каких релизах устаревшие функции API будут удалены. Config_external, который используется для создания внешнего конфигурационного бэкенда Flussonic Media Server, также был задокументирован в схеме OpenAPI. И мы призываем наших клиентов, которым необходимо внешнее оркестрирование медиа серверов к активному тестированию и использованию config_external на OpenAPI.

User Interface

Мы финализировали миграцию пользовательского интерфейса на API V3. Весь API описан в документации, таким образом, сейчас UI использует один механизм отображения данных. UI работает на публичной API схеме, и все функции доступные в UI можно реализовать через API. Значительно улучшено управление и визуализация процессов через UI. Обновлены графики в разделе pulse, включая график использования дискового пространства. Отображается процесс репликации DVR для каждого из стримов в списке. Мы улучшили интеграцию с нашей внутренней системой поддержки и теперь есть возможность заведение тикетов прямо из UI.

Новый личный кабинет my2.flussonic.com

Мы продолжаем работу над новым личным кабинетом. В новом личном кабинете появились средства управления коллегами внутри корпоративного аккаунта. В персональном аккаунте появилась опция добавления информации о платежной карте. Появились возможности отписки от новостных рассылок. Функция восстановления пароля работает корректно.

DVR Player

В новом релизе была добавлена полезная опция для распределенных в нескольких часовых поясах компаний - поддержка UTC таймлайна для архивного видео в DVR плеере, вместо локального времени браузера по умолчанию. Добавлена кнопка скриншота, которая ранее не отображалась в плеерах небольшого размера. Индекс DVR архива стал легче и содержит только необходимую информацию для очистки архива. Устранили задержки в отображения статутса записи DVR архива

WebRTC

Теперь во время проигрывания WebRTC ABR обеспечивается корректная динамическая обработка смены ‘медиаинфо’. И при значительном изменении параметров (изменение порядка или количество дорожек) play-сессия закрывается, выдавая понятную причину остановки проигрывания. Исправлены ошибки функции ‘stop’ и некорректного свертывания WebRTC Player из за отсутствия создания ‘icecandidate’. Обеспечена защита паролем публикации в WebRTC.

Transcoder

Во время “аварийных” ситуаций бесшовное переключение транскодера на другой источник и обратно было настраиваемым поведением. Мы протестировали данную опцию, и теперь бесшовное автоматическое переключение транскодера во время потери источника является опцией по умолчанию, так как такой подход зарекомендовал себя как наиболее оптимальный для большинства наших клиентов. Более подробно вы можете ознакомиться с этой опцией в обновленной документации