23.03 Media Server

Самые видимые изменения в первом весеннем релизе 2023 года - это обновления веб-интерфейса и личного кабинета. Вы сразу заметите новое предоставление списка потоков и страницу с отчетам по просмотрам.

Под “капотом” же еще больше изменений. Новые фичи и улучшения касаются сразу несколько областей: VOD, врезка рекламы, мультиплексор, плееры, архив и субтитры.

Давайте посмотрим поближе:


Кому будут особенно интересны обновления в Flussonic Media Server 23.03:
Всем - от традиционных IPTV провайдеров до провайдеров облачных услуг.

Распознавание и поддержка субтитров

В последнем релизе Flussonic Media Server сделано множество доработок в области поддержки субтитров. В числе которых:

  • включение webvtt-субтитров в fmp4 манифест
  • улучшение захвата субтитров с dektec карт (убрали спам с sdi_dektec_pusher и sdi_dektec_reader),
  • исправление обрезки и некорректного отображения DVB субтитров при распознавании через Tesseract

Врезка рекламы

В релизе 23.03 обновлена документация о поддержке нового формата для вывода SCTE35 меток в HLS по RFC8216. Это необходимо, чтобы вставлять свою рекламу по SCTE-35 меткам для устройств, работающих под iOS.

Новый личный кабинет - my2.flussonic.com

Работа над модернизацией личного кабинета продолжается. В личном кабинете добавлен список серверов в ретро-аналитике (теперь можно смотреть статистику и по сессиям и по серверам), добавлено отображение даты и времени каждой сессии в списке сессий.

Доработана страница overview для управления стримами в облаке: добавлен список публикаций по разным протоколам, описание и характеристики входящих и исходящих стримов, ссылки на embed HTML плеер для добавления на сайт:

my2.flussonic.com

Исправлены ошибки на странице с тикетами, добавлена разметка для текста тикета - теперь пользователи могут редактировать текст в привычном режиме, чтобы сделать его более читабельным и понятным. Меню личного кабинета на мобильных устройствах отображается корректно.

Веб-интерфейс

Веб-интерфейс теперь предлагает не только текстовый, но и “карточный” - графический вид списка стримов. Он более наглядный и позволяет управлять бОльшим количеством потоков на одной странице.

Flussonic UI

Flussonic UI

Flussonic UI

DVR Player

Множество изменений в релизе 23.03 сделали DVR плеере более удобным и функциональным. В DVR плеере добавлена поддержка логотипа, возможность выбора дорожек: теперь пользователи могут самостоятельно выбирать качество дорожки для проигрывания видео в плеере в зависимости от пропускной способности. Появилась возможность установки лимита на экспорт видео во встроенном плеере - есть опция установить длительность и временной интервал для эксперта во встроенном HTML-плеере . При этом добавлено постоянное отображение превью при выборе участка для экспорта. Процедура ограничения интервала экспорта теперь более удобна: двойной щелчок по временной шкале перемещает ближайшую метку интервала в выбранную точку, даже если вы прокрутили временную шкалу так, что метки не видны. В документации добавлены рекомендации по организации распределенного хранения архивов, чтобы избежать потерю данных.

Возможность задавать длительность для DASH-манифеста

Добавив эту возможность мы существенно снизили нагрузку на инфраструктуру раздачи потоков для OTT операторов. Преимущество таких манифестов в том, что клиенту нет необходимости перезапрашивать манифест во время проигрывания потока (достаточно один раз запросить в начале воспроизведения).

Улучшение производительности

Устранена проблема повышенного потребления ресурсов CPU при запуске scheduler (внутренний планировщик задач по обслуживанию стримов) после перехода на версию 23.01. Исправили утечку памяти на pusher из-за отсутствия проверки таймаута стартового статуса.

Мультиплексор

При разработке последнего релиза проведена большая работа по улучшению поддержки карт видео-захвата различных производителей. Это важно для операторов эфирного, кабельного телевидения и спутникового телевидения, которым необходимо поддерживать парк разнородного оборудования захвата видео-сигналов. В 23.03 исправлена проблема с отсутствием телетекста в видео, полученном с карты SDI после отправки на тот же SDI в цикле. Для карт DekTec устранены ошибки при захвате t2mi сигнала через ASI, для DekTec SDI устранили проблемы захвата при некорректных аудио данных. Добавлена поддержка OP-47 (способ передачи субтитров) для захвата HD-SDI при помощи карт Decklink.

Flussonic API

Постоянно актуализируется описание схемы Open API для Flussonic Media Server. Добавлено поле active в статистику. Обновлена документация по управлению событиями при помощи API. Следуя обновлению терминологии, добавлено описание WHEP (WebRTC HTTP Egress Protocol) для Flussonic API, но WHAP по-прежнему доступен.