23.11 Central

С выходом версии 23.11 представляем вам ряд классных усовершенствований Flussonic Central. Теперь мы используем технологию кластерного захвата Central при подключении стримеров к кластеру. Мы расширили возможности создания URL-адресов архивных фрагментов, доработали запросы к узлам видеоаналитики и внедрили механизм защиты от создания потоков, превышающих заданное значение. А введение тегов для потоков и стримеров дает пользователям возможность контролировать стратегии их распределения.

И это не все! В релиз ноутс 23.11 вы найдете информацию обо всех обновлениях в Central!

Кластерный захват

Для повышения удобства настройки кластера в Central мы добавили технологию Central cluster ingest, которая выполняет настройку автоматически. Ранее использовавшаяся конфигурация пиров на стримерах (для старого механизма захвата кластера) отменена.

URL-адреса архивных фрагментов

При формировании ссылок на бесшовный архив Central использует не только hostname, что позволяет создавать ссылки даже если имя хоста не соответствует требованиям FQDN. Теперь общедоступный URL-адрес или URL API можно разместить перед именем хоста в структуре URL-адреса

Узлы видеоаналитики

Для повышения эффективности использования ресурсов и операций видеоаналитики в Central мы оптимизировали количество запросов, отправляемых на автономные узлы. Данное обновление повышает эффективность работы Central за счет добавления проверки онлайн или офлайн статуса узлов видеоаналитики перед попыткой получения с них эпизодов.

История расположения потоков

Для того чтобы пользователи могли более эффективно настраивать свои потоки и стримеры, мы добавили возможность получения истории изменения компоновки с указанием причины изменения. Это позволяет понять, почему поток перемещает один стример на другой, как часто это происходит, а также настроить потоки и стримеры так, чтобы минимизировать такие изменения.

Параметр Streaming_endpoint

Для использования Watcher Client UI на VSAAS.IO и других кластерных инсталляциях реализовано использование параметра streaming_endpoint для получения ссылки на проигрывание от сервера, на который в данный момент поступает видео с IP-камеры.

Управление тегами потоков и стримеров

Для повышения гибкости и контроля над распределением и управлением потоками в Central была введена новая функция, позволяющая пользователям управлять тегами как для потоков, так и для стримеров. Эти метки позволяют контролировать распределение потоков при добавлении/ замене/обновлении или удалении стримеров в кластере.

Параметры конфигурации

Для получения информации о состоянии стримера, истории его работы и уникальных идентификаторах, позволяющих осуществлять мониторинг и управление стримерами, мы включили в последнее обновление Central API дополнительные параметры, такие как uptime, id и started_at, которые возвращаются в запросе GET /config.

Для повышения эффективности работы Flussonic Central в крупных серверных развертываний, а также для улучшения анализа производительности и оповещения с помощью интеграции с Prometheus была добавлена возможность сбора метрик Central через конечную точку “/config” в формате OpenMetrics.

Чтобы помочь заказчикам контролировать состояние и мощность кластера Central, для эффективного управления и мониторинга производительности их инфраструктуры потокового вещания, мы включили функцию получения статистики стримеров как часть ответа при выполнении специального GET-запроса к конечной точке “/config”.

Для эффективного мониторинга состояния и пропускной способности кластера в Flussonic Central была реализована функция получения статистики Агентов в ответ на запрос GET /config.

Для получения и доступа к настройкам конфигурации listeners через конечную точку API, конфигурация “listeners”, теперь возвращается при выполнении запроса GET /config.

Интервал опроса стримера

Для снижения нагрузки на сервер Central интервал опроса стримеров по умолчанию был уменьшен с раза в две секунды до 30 секунд. Кроме того, администраторы теперь имеют возможность дополнительно настроить интервал опроса путем изменения конфигурационного параметра OBSERVER_POLLING_INTERVAL в соответствии со своими потребностями в производительности и мониторинге системы.

Перераспределение потоков

Для оптимального использования ресурсов среды Flussonic Central при предоставлении высококачественных услуг потоковой передачи мультимедиа в 23.11 была реализована функция динамического перераспределения потоков. При добавлении в систему нового стримера платформа оценивает, приведет ли перераспределение потоков между различными компонентами к повышению общей производительности системы.

Конфигурация GET

Чтобы помочь заказчикам в мониторинге состояния и мощности кластера Flussonic Central, способствуя эффективному управлению и мониторингу производительности их инфраструктуры потокового вещания, мы включили функцию получения статистики стримеров как часть ответа при выполнении специального GET-запроса к конечной точке “/config”.

Для эффективного мониторинга состояния и пропускной способности кластера, способствующего эффективному управлению инфраструктурой потокового вещания, в Flussonic Central была реализована функция получения статистики Агентов в ответ на запрос GET /config.

Объединение Central и аналитики

Для снижения нагрузки на сервер Flussonic Central упрощен процесс аутентификации для операций, связанных с аналитикой. Вместо того чтобы запрашивать разрешения у Central, узлы аналитики теперь могут аутентифицировать себя с помощью параметра allow_tokens. Это позволяет повысить эффективность и упростить аутентификацию для задач аналитики в системе Flussonic Central.

Имена хостов стримеров

В версии 23.11 мы добавили большую гибкость при задании имен хостов, особенно в тех случаях, когда используются доменные имена с точкой в конце, изменив правила проверки имен хостов стримеров: теперь не применяется правило, согласно которому имена хостов не могут заканчиваться точкой (.).

API-ключ

Для того чтобы серверы Vision могли работать в кластере, управляемом Central, и при этом обеспечивали необходимую аутентификацию и контроль доступа по ключу API, мы добавили функцию, позволяющую пользователям указывать ключ API узлов аналитики в параметре API_URL в формате http://api-key@hostname.

Исправление ошибок

Самопроизвольный перезапуск Central

Больше не существует проблемы самопроизвольного перезапуска системы с ошибками “panic” в логах, что обеспечивает надежную работу системы Flussonic Central без непредвиденных сбоев.

Состояние потоков

Начиная с версии 23.11 клиенты Flussonic Central получают точную и актуальную информацию в статистике о статусе потоков в кластерной конфигурации (online/offline и provisioned/not provisioned), что позволяет эффективно контролировать и управлять потоковой инфраструктурой.

Параметр channel_limit

Устранена проблема, связанная с периодическим и неожиданным сбросом параметра channel_limit для обеспечения стабильности и постоянства параметра, позволяя администраторам эффективно управлять максимальным количеством каналов или потоков в системе Flussonic Central.

Агенты

Потоки, связанные с Агентами, могут эффективно управляться и запускаться без конфликтов и проблем, которые ранее приводили к появлению сообщения об ошибке “keeplive drop”, что повышает надежность и производительность управления потоками Flussonic Central.

Эпизоды

Пользователи Central больше не сталкиваются с проблемой получения некорректных данных “episodes_expiration” при GET-запросах потоковой информации, связанной с конкретными именами хостов, что обеспечивает точность и надежность информации, получаемой из системы Flussonic Central.

Двойная косая черта в URL

URL-адреса, возвращаемые балансировщиком Central при редиректе, больше не содержат двойных косых черт. Это исправление обеспечивает правильное форматирование и функциональность URL, предотвращая потенциальные проблемы, которые могут возникнуть при неправильном форматировании URL, например, проблемы с маршрутизацией или неработающие ссылки.

API управления персонами

Исправление гарантирует, что пользователи или приложения, взаимодействующие с этим API, будут быстрее осуществлять навигацию с помощью курсора и получать данные в API управления персонами.

Обновление 23.11 гарантирует, что ошибка HTTP 404 больше не возникает при использовании API управления персонами в Flussonic Central. Проблема была устранена, и теперь API должен отвечать как ожидалось, не возвращая ошибки “Not Found” для корректных запросов.

Аналитика событий

Данное обновление устраняет проблемы, связанные с ошибками HTTP 500 и таймаутами при сборе событий из Flussonic Central. Устранение этих проблем обеспечивает сбор событий без сбоев, снижая риск пропуска событий аналитики и способствуя повышению общей надежности системы Flussonic Central.

Central Admin UI

Устранена проблема, из-за которой потоки не воспроизводились должным образом в проигрывателе, расположенном на вкладке “Обзор” интерфейса Central Admin. В результате исправления пользователи и администраторы теперь могут просматривать и воспроизводить потоки в пользовательском интерфейсе, не сталкиваясь с проблемами воспроизведения.

Логи PostgreSQL

Теперь система работает более плавно, без сбоев, связанных с логами PostgreSQL, обеспечивая корректный прием и обработку событий.

Расположение архивных частей

Устаревшая информация о расположении частей архива на стримерах удаляется, а ненужные входы больше не предоставляются, что повышает эффективность работы системы и позволяет избежать лишней нагрузки на нее.

Работа с большим количеством потоков

Для более эффективного управления ресурсами памяти, способствующего повышению стабильности работы сервиса, была усилена защита системы от утечек памяти, которые могут возникать при подключении Агентов.