23.06 Central

Представляем Flussonic Central 23.06 - инновационное программное решение, которое трансформирует управление потоками и компонентами сложных распределенных систем на базе продуктов Flussonic. Благодаря выделению из Flussonic Watcher, это самостоятельное решение позволяет сконцентрировать разработку бизнес-логики внутри Watcher, тогда как Flussonic Central сосредотачивается на обеспечении отказоустойчивости, управлении кластером и бесшовной интеграции с другими продуктами Flussonic.

Flussonic Central предназначен для объединения стримеров (транслирующих серверов) и облегчения централизованного контроля над видеопотоками от нескольких камер, управления аналитикой, PTZ, агентами и конфигурациями камер. Он работает совместно с Flussonic Watcher VMS, но также может использоваться независимо, если у вас есть собственная система управления пользователями или вам не требуются функции Watcher VMS. Flussonic Central упрощает управление медиа-серверами Flussonic, что делает его идеальным решением для потокового вещания видео и систем видеонаблюдения.

Хотя это первое официальное объявление о релизе, Flussonic Central прошел тщательную доработку на основе тестов и ценных отзывов от наших клиентов за последние несколько месяцев. Мы призываем всех клиентов исследовать функциональные возможности и преимущества Flussonic Central 23.06 для видеостриминга и видеонаблюдения.

ВАЖНО! Мы хотим обратить ваше внимание на обновление, касающееся миграции инсталляций Watcher на конфигурацию Central + Watcher VMS, начиная с версии 23.06 и выше. Мы настоятельно рекомендуем обратиться в нашу службу поддержки перед обновлением вашего Watcher до версии 23.06 или любых последующих релизов. Наша служба поддержки предоставит ценные рекомендации и помощь на протяжении всего процесса миграции.

Управление потоками и стримерами

Функции управления стримерами и потоками в Flussonic Central теперь полностью независимы от Watcher VMS, для более эффективного контроля и управления

Безупречная архивация потоков

  • Flussonic Central предлагает полноценную архивацию потоков, обеспечивая бесперебойный доступ к архивам даже при перемещении потоков между стримерами.

Интеллектуальное распределение потоков

  • Распределение потоков между стримерами благодаря Flussonic Central стало более эффективным. С помощью постоянного сбора информации состоянии кластера (cluster snapshot) определяется статус стримеров (онлайн или офлайн), что позволяет интеллектуально переназначать потоки. Это улучшение гарантирует оптимальное распределение ресурсов и максимальную производительность.

Улучшенная конфигурация стримера

  • Чтобы гарантировать правильную конфигурацию стримеров, Flussonic Central использует проверку имени хоста и порта, чтобы предотвратить дублирование записей.

  • В Central упрощен процесс конфигурации стримеров: можно управлять обновлениями через один PUT-запрос, вместо нескольких отдельных запросов.

  • Автоматическое предоставление внешней конфигурации (config_external provisioning) позволяет Flussonic Central без ошибок выполнять обновления конфигурации. Эта функция особенно важна, чтобы обеспечить бесшовный и эффективный процесс обновления конфигураций в вашей структуре стримеров.

Информация о стримах и стримерах в реальном времени

  • С помощью запроса GET /streams/{name} в веб-интерфейсе можно получить информацию об эффективном стримере для потока в реальном времени

  • API для получения потоков (streaming API) теперь поддерживает cursor logic , что позволяет эффективно извлекать данные и осуществлять точную навигацию по большим наборам данных.

Стабильность и надежность

  • Мы исправили проблему, при которой активные камеры теряли подключение после переключения между стримерами, обеспечивая бесперебойную передачу потоков.

Отказоустойчивость и балансировка нагрузки

Автоматическое переключение стримов при отказе стримера

  • В случае отказа стримера, Flussonic Central автоматически переключает поток на доступный стример или на указанное имя хоста стримера, обеспечивая непрерывность сервиса

  • Исправлена проблема, когда потоки не переключались на резервные стримеры при отказе

Балансировка нагрузки

  • Flussonic Central теперь поддерживает URL-адреса балансировщиков нагрузки и URL-адреса балансировщиков нагрузки для протокола MSS.

  • Это позволяет осуществлять интеллектуальную маршрутизацию потоков. Кроме того, данная механика обеспечивает точное и направленное перераспределение трафика стримов, повышая устойчивость и стабильность системы.

Управление агентами

Flussonic Central поднимает управление агентами на новый уровень, предлагая пользователям доступ к набору передовых возможностей для настройки, авторизации и мониторинга

Оптимизированное взаимодействие с агентами

  • Теперь Flussonic Central обновляет streampoint только при подключении агента к новому стримеру, что позволяет уменьшить ненужные обновления и оптимизировать производительность системы.

  • Внедрен механизм ответа на ping, позволяющий как агенту, так и Central отслеживать соединение и обеспечивать его стабильность.

Решена проблема представления идентификаторов (Agent ID)

  • Проблемы с подключением потоков, связанные с агентами, были устранены успешной реализацией идентификаторов агентов в базе данных Central. Это обеспечивает правильное подключение агентов и бесперебойную передачу потоков.

Улучшенная статистика и журналирование

  • Статистика агентов теперь хранится в оперативной памяти, а не в базе данных, что повышает производительность системы и обеспечивает более быстрый доступ к важной информации.

  • Улучшено ведение журнала процесса подключения агентов, что способствует более быстрому выявлению и решению проблем, связанных с подключением

Точное отображение статуса агентов

  • Пользователи могут получать данные о статусе агентов в режиме реального времени для оптимизации процессов мониторинга и управления.

Улучшенная совместимость

  • Параметр peer_ip, возвращаемый в запросе GET /streamer/api/v3/agents, был обновлен для соответствия стандартному формату IPv4, что минимизирует возможные проблемы при интеграции и обеспечивает соответствие схемы API.

Улучшенная настройка и установка

Развертывание и настройка в контейнерах

  • Flussonic Central поддерживает запуск Central в контейнерах Docker. Эта совместимость упрощает развертывание, помогает легко перемещать или дублировать приложения в различные системы или облачные среды, улучшает масштабируемость, обеспечивая бесшовную интеграцию в существующие инфраструктуры, основанные на Docker.

  • Flussonic Central может работать без файла конфигурации, что делает его идеальным для контейнеризованных сред, таких как Docker. Все необходимые настройки могут быть установлены через переменные “внешней среды”, обеспечивая улучшенную гибкость и отказоустойчивость.

Мультиархитектурная сборка и пакет установки

  • Flussonic Central предлагает комплексный пакет установки, совместимый с платформами ARM64 и X86.

Режим единой установки:

  • Flussonic Central поддерживает режим единой установки, который позволяет использовать все три компонента - Central, Watcher VMS и Media Server - на одном хосте без прерываний. Этот подход упрощает настройку и администрирование экосистемы Flussonic.