23.10 Central

Позвольте представить вашему внимание новую версию 23.10 Flussonic Central, в которую мы включили ряд улучшений и обновлений для ещё более комфортной работы на нашей платформе управления видеонаблюдением. В этом релизе мы работали над трассировкой запросов, объединении Central и видеоаналитике, управлении конфигурацией, операциями на большом количестве потоков, воспроизведении DVR и многом другом.

Эти обновления целиком направлены на оптимизацию операций видеонаблюдения, обеспечивая эффективное использование ресурсов, увеличение производительности системы и многое другой. Ниже мы подробно расскажем, как они могут быть полезны для вашей инфраструктуры видеонаблюдения.

Воспроизведение в административном интерфейсе

Процесс мониторинга и проверки содержания потока стал более эффективным и удобным для администраторов, управляющих системой. С добавлением воспроизведения потока в реальном времени и DVR в административном интерфейсе Central на вкладке “Обзор” профиля потока, клиенты могут легко и быстро получать доступ и просматривать потоки непосредственно из административного интерфейса.

Объединение Central и видео аналитики

Для оптимизации использования ресурсов, улучшения организации системы и обеспечения бесперебойной работы в автоматическом кластерном режиме административного интерфейса Central был введен параметр ‘role’. Назначая роли стримерам, Central эффективно распределяет задачи и обязанности по разным серверным узлам внутри кластера. Стримеры могут быть назначены узлами аналитики, работающими на серверах с GPU/CPU, в то время как другие могут выполнять роль узла сервиса идентификации, ответственного за хранение базы данных лиц.

В текущем обновлении мы упростили управление и анализ данных, связанных с персонами, благодаря расширенным возможностям модуля аналитики, который теперь может использовать изображение лица для распознавания, анализа и тд. Для усиления мер безопасности, точного распознавания личностей, более простого управления данными, отслеживания исторических данных и кастомизации оповещений мы расширили возможности системы, внедрив функцию сохранения биометрических данных («фингерпринт») проанализированных лиц. Данная функциональность достигается за счет безопасного хранения биометрики в базе данных лиц Central.

Работа с большим количеством видеопотоков

Повышенная точность подсчета количества потоков обеспечивает клиентам более точный мониторинг и распределение ресурсов, снижая возможные затруднения и позволяя лучше управлять своей потоковой инфраструктурой. Потоки, которые перемещаются на другой стример в режиме аварийного переключения, не учитываются дважды в разделе ‘Всего’, что обеспечивает точное отображение количества активных потоков.

Давая возможность выбрать только необходимые поля, Central сокращает лишний сетевой трафик и нагрузку на обработку данных для более быстрого времени реакции, снижения использования ресурсов и улучшению общей отзывчивости системы.

Мы сократили нагрузку на стримеры и предоставили дополнительные возможности управления распределением ресурсов путем увеличения интервала опроса по умолчанию для статусов потоков до 5 секунд и настройкой параметра STREAMS_STATS_FETCH_INTERVAL, что позволяет оптимизировать производительность системы и использовать ресурсы в соответствии с конкретными потребностями.

Распределение потоков

Путем улучшения использования ресурсов, планирования масштабирования, эффективного управления, повышения производительности системы и экономичности в контексте операций передачи видео большого масштаба, мы внедрили логику распределения потоков на основе параметра ‘channel_limit’ в Flussonic Central. Эта функциональность автоматически распределяет потоки среди доступных стримеров, предотвращая их перегрузку и обеспечивая эффективное распределение ресурсов. Теперь клиенты могут более эффективно управлять своей инфраструктурой потоков и обеспечивать более плавное и оптимизированное воспроизведение контента для своих зрителей.

Отслеживание запросов

Для комплексного отслеживания запросов, содействия эффективному разрешению проблем, распределению ресурсов и обеспечению соответствия документации мы добавили заголовок Traceparent к запросам от Central к Media Server через OpenTelemetry. Благодаря этой функции нашим клиентам предоставляются улучшенные возможности отладки, оптимизации производительности, мониторинга и безопасности.

Для улучшения ясности трассировки и идентификации сервера, в процессе трассировки OpenTelemetry были включены атрибуты host.name и service.version. Эта функция помогает в устранении неполадок, мониторинге и обслуживании системы, повышая надежность и производительность всей системы.

Для повышения четкости трассировки и идентификации задействованного сервера атрибуты host.name и service.version были включены в диапазон processAttributes отслеживани звпросов в OpenTelemetry. Эта функция помогает устранить неполадки, произвести мониторинг и обслуживание системы, повышая ее общую надежность и производительность.

Чтобы сделать систему видеонаблюдения более надежной и эффективной, гарантируя целостность и безопасность сети, мы добавили поддержку трассировки соединений Агента в Flussonic Central. Это улучшение предоставляет клиентам расширенные возможности мониторинга, устранение неполадок, оптимизацию производительности системы, улучшенную безопасность и распределение ресурсов в их инфраструктуре видеонаблюдения.

Чтобы улучшить контекст трассировки, точное устранение неполадок, оптимизировать производительность, анализ запросов и возможности обеспечения соответствия/документации для клиентов с точки зрения отслеживания запросов, информация о параметрах запроса была добавлена ​​в HTTP-диапазоны Jaeger в Flussonic Central. Эта функция дает пользователям более глубокое понимание взаимодействия запросов в их системе и способствует более эффективной работе и устранению неполадок.

Конфигурация стримера

В версии 23.10 пользователи могут программно обновлять настройки, что позволяет более эффективно управлять поведением стримера и адаптировать его к своим конкретным требованиям. Для автоматизации изменений конфигурации, обеспечения согласованности и интеграции компонента стримера в более крупную систему или рабочий процесс управление конфигурацией стримера был добавлен в API.

Чтобы упростить процесс синхронизации конфигурации стримера и Media Server, мы реализовали автоматическое конфигурирование и применили эти изменения к Media Server, соответствующему этому стримеру. Гарантируя, что Media Server работает в соответствии с требуемой конфигурацией для более простого управления и работы потоковой инфраструктуры.

Конфигурация

Улучшенные возможности принятия решений, возможности автоматизации, эффективное устранение неполадок, мониторинг состояния в реальном времени и повышенная прозрачность конфигурации дают пользователям возможность реализовать GET /config в Flussonic Central. Эта функция предоставляет клиентам инструменты для эффективного управления своими системами, оптимизации производительности и более эффективного распределения ресурсов.

Для повышения стабильности, отказоустойчивости системы, непрерывности обслуживания, эффективности обработки ресурсов и общего удобства работы пользователей время ожидания запросов конфигурации из Central к стримерам было увеличено с 5 до 75 секунд. Это улучшение смягчает сценарии отказа в обслуживании и обеспечивает бесперебойную работу потокового видео для клиентов Flussonic Central.

Централизованное управление конфигурацией, эффективное распределение ресурсов, настраиваемое хранение контента, упрощенное обслуживание и оптимизированное использование хранилища возможны благодаря предоставлению эпизодов_expiration как части config_external из Flussonic Central. Это усовершенствование позволяет клиентам эффективно управлять своей инфраструктурой потокового видео, обеспечивая большую гибкость и контроль над настройками хранения контента.

DVR

Клиенты получают более плавное воспроизведение и более быстрый доступ к архивному контенту, что повышает качество потокового сервиса и удовлетворенность пользователей. Это стало возможным, благодаря очистке индекса DVR. Система может автоматически удалять ненужные индексные данные, когда на определенных стримерах нет связанного архива. Эта оптимизация сокращает время, необходимое для открытия потоков, что приводит к более быстрому доступу к потокам и более эффективному взаимодействию с пользователем.

Миграция

Central запускается без ошибок миграции базы данных, что сводит к минимуму время простоя и потенциальные сбои в работе служб, а также обеспечивает более плавную и надежную работу.

Исправление ошибок

Auth backend: URL-адрес серверной части аутентификации корректно предоставляется из Central стримерам, если конфигурация UPSTREAM_URL не явно определена, что гарантирует корректную работу процесса аутентификации, обеспечивая более надежный и удобный интерфейс для клиентов.

Исправление ошибки, которое предотвращает сброс URL-адреса бэкэнда аутентификации во время обновлений, обеспечивает сохранение конфигурации, непрерывность работы, согласованность конфигурации и повышенную безопасность для клиентов Flussonic Central. Это усовершенствование приводит к более надежному и безопасному процессу аутентификации в системе.

API схема: Обновление индикатора соответствия схемы, позволяющего игнорировать неизвестные поля в полезных данных при правильной обработке известных, гарантирует, что API сможет обрабатывать и совершенствовать структуры данных, не вызывая ошибок. Благодаря этому исправлению API обрабатывает изменения и расширения, не нарушая существующую функциональность, что снижает потенциальные сбои и проблемы разработки для клиентов.

Превью потока: Устранив проблему, из-за которой предварительный просмотр потока был недоступен при предоставлении аутентификационного бекенда стримерам из Central, мы дали возможность пользователям получить доступ к превью потока. Это исправление позволяет пользователям эффективно просматривать потоки, что может иметь критическое значение для мониторинга и принятия решений в различных приложениях.

Видеоаналитика: Мы решили проблему, из-за которой эпизоды видеоаналитики не сохранялись должным образом из-за одинаковых идентификаторов, гарантируя правильное хранение всех аналитических данных в базе данных Central. Это усовершенствование предоставляет клиентам более надежную и полную аналитику.

Улучшенная фильтрация данных: Это исправление гарантирует, что параметр строки запроса выбора работает должным образом. В результате пользователи могут точно фильтровать и получать определенные данные из запроса streams_list. Это улучшение повышает точность данных, функциональность поиска и общую точность результатов запросов, упрощая пользователям поиск и доступ к необходимой им информации в Central.

Соответствующая функциональность: Это исправление гарантирует, что метод DELETE для эпизодов (DELETE /episodes/{episode_id}) работает должным образом. Теперь пользователи могут успешно удалять эпизоды при необходимости, что способствует правильному управлению и обслуживанию данных в Flussonic Central. Это улучшение устраняет ответ «HTTP 405 Method Not Allowed» и гарантирует, что пользователи смогут удалять эпизоды, что способствует более плавному и надежному взаимодействию с пользователем.

Конфигурация: Устранение ошибки HTTP 500 при запросе GET /config повышает надежность, упрощает устранение неполадок, улучшает взаимодействие с пользователем и экономит время клиентов Flussonic Central.